Америка меняет веру

Надпись на долларе США: "Мы верим в Бога".

Надпись на долларе США: "Мы верим в Бога".

Теги:



0
28 Февраля 2008г. (20 Сафар)
Америка всегда была страной, на территории которой проживали приверженцы разных религий. Однако результаты опроса, опубликованные накануне, свидетельствуют о том, что огромное количество американцев в зрелом возрасте отказались от религиозных убеждений, которые были привиты им в детстве, и сменили вероисповедание. Они составляют более 40% от общего населения США.

Эксперты объясняют подобное явление открытостью американцев, увеличением числа религиозных меньшинств и ростом количества браков между представителями различных конфессий, сообщает Washington Post.



Кроме этого специалисты отметили склонность американцев к экуменизму. По их мнению, понятие "вера" становится более размытым, стираются границы вероисповеданий. Примерно 25% жителей США считают, что для того, чтобы жить жизнью духовной, необязательно ограничивать себя рамками религии.



Число протестантов в США за последние годы снизилось до 51 процента жителей. Число католиков осталось на уровне 24 процентов. Тем не менее, исследователи утверждают, что это не означает верности коренных американцев католической вере. Просто убыль местных католиков возмещается за счет эмигрантов из Латинской Америки.



Опрос был проведен специалистами из организации Religious Landscape Survey, проинтервьюировавшими около 35 тысяч человек.



В ходе этого исследования также выяснилось, что евреи являются самой обеспеченной религиозной группой в США, индусы – самой образованной, а мусульмане и мормоны – самой многодетной. Каждый пятый представитель мормонов и 15% мусульман имеют трех и более детей, проживающих в их домах. В то же время 72% опрошенных евреев заявили, что не имеют детей вовсе.



Принимая во внимание стремительно увеличивающееся число мусульман (которое растет не только за счет значительного прироста приезжего населения, но и за счет обратившихся в ислам коренных американцев), специалисты предполагают, что весьма скоро последователи ислама будут составлять значительный процент от общего числа американского населения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика