Америка выдыхается в Афганистане, признал шеф Пентагона

США втягивают в развязанную ими войну в Афганистане своих союзников по НАТО

США втягивают в развязанную ими войну в Афганистане своих союзников по НАТО

Теги:



0
24 Сентября 2008г. (23 Рамадан)
Для отправки дополнительных сил в Афганистан Пентагону нужно пересмотреть подход к боевым командировкам, заявил на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам глава Пентагона Роберт Гейтс.

"Без изменения модели отправки и размещения войск, без изменения продолжительности боевых командировок у нас в настоящее время нет сил для отправки дополнительных боевых бригад в Афганистан", – сказал Гейтс. Впрочем, отметил он, три боевые бригады могут быть готовы к отправке к весне или лету 2009 года.



По словам Гейтса, тенденция наращивания коалиционных сил в Ираке продолжится. "Численность коалиционных сил, в том числе НАТО, возросла с 20 тысяч до 31 тысячи и, как видится, эта тенденция продолжится по мере того, как другие союзники, такие как Великобритания, будут отправлять дополнительные войска", – сказал Гейтс.



Обсуждение количественного состава сил в Афганистане в Сенате было вызвано заявлениями президента США Джорджа Буша и лидеров стран НАТО о необходимости увеличения контингентов. США уже в ноябре отправят в Афганистан дивизион морской пехоты. За ним последует отправка в январе пехотной боевой бригады. Эти подразделения были предназначены для отправки в Ирак.



Как уточнил Гейтс, после саммита НАТО в Бухаресте в апреле этого года, в Афганистан были отправлены дополнительные силы: Франция отправила 700 военнослужащих на восток Афганистана, Польша увеличивает контингент на 400 военнослужащих, а Германия этой осенью увеличит свой контингент в Афганистане с 3,5 тысячи до 4,5 тысячи военнослужащих, передает РИА Новости.



В тоже время Гейтс предупредил, что одним увеличением войск конфликт в Афганистане разрешить нельзя. "Безопасность лишь один аспект кампании, наряду с развитием и управлением", – сказал глава Пентагона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика