Американцу, ратовавшему за золотой доллар, грозит 20 лет тюрьмы

В течение тысячелетий единственными всеобъемлющими платёжными эквивалентами считались золото и серебро

В течение тысячелетий единственными всеобъемлющими платёжными эквивалентами считались золото и серебро

Теги:



4
23 Марта 2011г. (17 Раби ас-сани)
Американец, изготавливавший золотые и серебряные монеты, которыми он хотел заменить официальную бумажную валюту США, призанан судом штата Северная Каролина виновным во "внутренней форме терроризма". Ему грозит 20 лет тюрьмы.



Бернард фон Нотхаус (Bernard von NotHaus) в своё время основал Национальную организацию за отмену Федеральной резервной системы и аннулирование налогового законодательства. В 1998 году организация получила название Liberty Services. Она стала чеканить монеты из золота, серебра и меди, которые назвала "свободные доллары". На монетах были написаны слова – "доллар", США, и фраза "Trust in God" (вместо привычной "In God We Trust"). В 2009 году 20 "свободных долларов" были равноценны унции серебра.



Суд, длившийся 8 дней, признал фон Нотхауса виновным в распространении незаконной валюты и "тайном заговоре против США", за что осужденному грозит 20 лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч бумажных долларов США, сообщает "ибк.ру".



Отметим, что в течение тысячелетий единственными всеобъемлющими платёжными эквивалентами считались золото и серебро. Согласно законам ислама, например, именно золотые и серебряные монеты определённого веса являются настоящими деньгами.



Вплоть до Первой мировой войны золото исполняло роль всеобщего стандарта торговых и иных обменных операций и на Западе. Из-за сильного увеличения во время войны массы бумажных денег, не обеспеченных золотым запасом, великие державы постановили "уравнять с золотом" фунты стерлингов и франки. А после Второй мировой войны в соответствии с Бреттон-Вудскими соглашениями место рядом с золотом занял доллар США.



Но на этом падение золота со своего пьедестала не закончилось. В 1972 году президент США Никсон аннулировал привязку курса доллара к золоту и отменил возможность обмена "зелёных бумажек" на этот драгоценный металл. Причём право устанавливать объём массы выпуска в свет бумаги под названием доллар США принадлежит частной фирме "Федеральная резервная система США", замещающей Центробанк. С тех пор золото считается "обычным" рыночным товаром, наподобие автомобилей или картофеля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 24 Марта 2011г.
Ответить

Представляю лица яхудов когда они улышали эту новость. Если доллар станет золотым - представляете сколько долгов золотом нужно вернуть?

romario 23 Марта 2011г.
Ответить

Хорошо кога одна страна печатает деньги, при этом покупая у других товар за пачку бумаг

impuls 23 Марта 2011г.
Ответить

Американцы печатают бумажные доллары быстрее, чем арабские страны и Россия выкачивает нефть и газ.

romario 23 Марта 2011г.
Ответить

Хорошо кога одна страна печатает деньги, при этом покупая у других товар за пачку бумаг

Яндекс.Метрика