Американки получили право носить хиджаб под арестом

Джамиля Медина
Решением суда округа Южная Калифорния отныне мусульманки получили право носить хиджаб, находясь под арестом.

Решение, принятое на прошлой неделе и опубликованное в понедельник, гласит, что при аресте женщин-мусульманок им должна быть предоставлена частная территория, где бы они имели возможность снять платок. Кроме того, сам округ должен обеспечивать платками мусульманок, чтобы они могли закрываться ими в присутствии мужчин.



Иск в суд подала 30-летняя мусульманка Джамиля Медина из-за того, что когда она находилась в камере предварительного заключения, от нее потребовали снять платок, что является нарушением свободы вероисповедания. Хотя власти округа не признали за собой вину, они признали, что правонарушение имело место, и готовы выплатить 45 тысяч долларов в счет компенсации убытков. Истец после вычета платы за адвокатские услуги получит 10000 долларов.



Мусульманка попала в КПЗ декабре 2005 года из-за недействительного билета на поезд. Она провела 12 часов за решеткой, но, в конце концов, не была привлечена к ответственности.



Как заявила Медина, которая работает бизнес-консультантом, во время процессуальных действий ее заставили снять платок в присутствии мужчины, несмотря на ее объяснения, что это противоречит ее религиозным убеждениям.



"Я осталась голой и незащищенной, – заявила женщина, – Я не думаю, что чувствовала бы себя более раздетой, если бы осталась совсем без одежды".



Адвокаты и сама Медина считают, что решение является важным, так как представляет собой компромисс между мерами безопасности и соблюдением мусульманских традиций и религиозный предписаний, сообщает China Post.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика