Американская авиация разбомбила жилой дом в Пакистане

news-w0aR3yHNgF
В результате обстрела американского беспилотника пострадал дом в пакистанской провинции Хуррам. По неподтвержденным данным, жертвами авиаудара стали 10 человек. Точной информацией местные власти пока не располагают.

Этот не первая бомбардировка пакистанской территории американскими ВВС за последние месяцы. По меньшей мере 27 человек погибли в результате ракетного обстрела на северо-западе Пакистана, недалеко от афганской границы, в субботу, 14 февраля. Этот удар был также нанесен с американского беспилотного самолета. В результате удара уничтожено одно здание.



Исламабад заявляет, что подобные действия являются нарушением суверенитета Пакистана.



Как отмечает Би-Би-Си, пакистанские власти не раз выражали надежду, что новая администрация Белого дома откажется от использования агрессивной тактики. Но налеты продолжились и после инаугурации Барака Обамы.



В столице Пакистана считают, что подобные удары скорее вредят, нежели помогают борьбе с талибами, так как в обществе растет симпатия по отношению к повстанцам и раздражение в отношении правительства.



Между Вашингтоном и Исламабадом существуют серьезные разногласия относительно применяемой в регионе военной тактики. США считают, что пакистанское правительство прикладывает «недостаточно усилий для обуздания боевиков». В Пакистане, в свою очередь, заявляют, что действия американцев являются нарушением суверенитета страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика