Американские миссионеры "положили глаз" на Марокко

news-vPTyW3RIfm
Американские баптисты в последнее время заметно усилили свою деятельность в странах Северной Африки. Проповедники активно распространяют Библию среди жителей Марокко и ведут "душеспасительные" беседы с местным населением.

Американский миссионер Тайлер, член Баптистской церкви Огайо, рассказал в интервью агентству Reuters, что он приехал в Марокко лишь затем, чтобы "рассказать марокканцам правду о Библии". "Если бы вы знали рецепт лекарства от СПИДа, вы непременно захотели бы поделиться им с человечеством", – сказал он, намекая на то, что христианство является единственным лекарством для борьбы с заболеваниями души.



При этом Тайлер, с воодушевлением рассказывающий о распространении христианства в Африке, отказался называть свою фамилию. Он считает, что это может помешать работе проповедников в королевстве.



Тайлер также рассказал, что идея о насаждении христианства в мусульманских странах пришла ему в голову около трех лет назад. "Тогда я начал молиться о том, чтобы Евангелие распространилось среди народов, которые исповедуют другие религии". Со временем Тайлер пришел к выводу, что молиться у себя в церкви недостаточно, и стал действовать активнее. Он решил поехать в дальние страны, чтобы рассказать "диким" народам о Библии. Собрав группу единомышленников (преимущественно выходцев из стран Латинской Америки), он отправился… в Марокко. На вопрос корреспондента о том, почему они не поехали к папуасам в джунгли или к австралийским каннибалам, а вместо этого выбрал для проповеди страну с религиозным и образованным населением, Тайлер ответил нечто неопределенное. "Сейчас мы нужнее там…", – сказал он.



Отметим, что случаи вероотступничества среди мусульман встречаются крайне редко. По данным статистики, вероотступниками обычно становятся, или женщины, которые, не приняв формулу Единобожия сердцем, лишь официально обратились в ислам, чтобы выйти замуж; или представили неграмотных и беднейших слоев населения, которым "миссионеры" из разных стран сулят "золотые горы" в обмен на принятие той религии, которую они проповедуют. Нередко такие "проповедники специально выбирают в качестве места для проповедей "горячие точки", и, практически вынуждают местное население сменить веру, предлагая взамен умирающим от голода и болезней людям медицинскую помощь и еду.



Напомним, что в прошлом году Международный комитет, штаб-квартира которого находится в США, выделил 25 млрд долларов "для проведения работы" среди мусульман во всех уголках мира. Причём, приоритетным направлением деятельности выбраны бедные страны, а также страны, находящиеся в состоянии военного конфликта. Среди государств, представляющих наибольший интерес для "миссионеров", выделяются: Ирак, Палестина, Египет, Сомали, Индия и Афганистан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика