Американцы хотят видеть Косово в НАТО

Представители миротворческих сил ООН и НАТО в Косово

Представители миротворческих сил ООН и НАТО в Косово

Теги:





0
11 Марта 2008г. (03 Раби аль-авваль)
В Сенат США внесена резолюция, призывающая к скорейшей интеграции Косово в евроатлантические институты. В резолюции отмечается: «США дипломатически признали независимость Косово и должны поддержать интеграцию Косово в международные и евроатлантические структуры».

По мнению экспертов, такая рекомендация выглядит поспешной и неподготовленной. Можно вспомнить, что такие страны, как Польша, Чехия или Венгрия, добивались членства в НАТО около 10 лет. А Косово, не обладающее фактически никакой экономикой, ни развитыми демократическими институтами, ни полноценными вооруженными силами, лишь на днях вступило на путь государственного строительства. Причем в условиях отсутствия широкого международного признания.



Понятно, что для вступления Косово в НАТО не требуется согласия ни Москвы, ни Пекина. Однако, как представляется, необходим консенсус между всеми союзниками. А среди них есть страны, отказывающиеся признавать независимость Косово: Испания, Словакия, Греция, Румыния, и пока еще Болгария. Таким образом, можно констатировать, что в Вашингтоне пренебрегают не только позицией оппонентов, но и мнением партнеров.



При этом нельзя не отметить, что еще вовсе не преодолены разногласия, возникшие среди союзников из-за войны в Ираке и роли НАТО в Афганистане. Тот факт, что в Вашингтоне ставится вопрос об интеграции молодого государства в евроатлантические структуры, невзирая на противоречия в альянсе, наглядно свидетельствует о верности США своей линии на односторонние действия. Совершенно очевидно, что Вашингтон возомнил себя главным вершителем судеб всех стран и народов.

Автор: Валерий Петров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика