Американцы отказываются от христианства

news-TyzEO8ndHr
Ученые из Тринити-колледжа в штате Коннектикут, США, выяснили, что все меньше совершеннолетних американцев называют себя христианами, но все больше в стране становится атеистов.

Исследование проводилось специалистами на протяжении девяти лет, в нем участвовали 54 тыс. человек, пишет журнал "Вокруг света" со ссылкой на The Telegraph. Результаты работы показали, что вероучения протестантской ветви христианства становятся все более популярными. Так, сегодня евангелистами себя называют 44% американских христиан. Кроме того, в США растет численность религиозных меньшинств, включая мусульман, мормонов, язычников и исповедующих викканство.



Число американцев, называющих себя христианами, сократилось до 76% населения. Для сравнения: еще в 1990 году этот показатель составлял 86%. Тех, кто называет себя протестантами, насчитывается сегодня 5 млн человек, хотя еще девять лет назад их было 17 млн.



Значительно увеличилось в Соединенных Штатах количество тех, кто не исповедует никакую из религий – таких уже более 15% населения. Около 27% опрошенных не хотят быть похороненными по религиозным обычаям, а 30% респондентов предпочитают нерелигиозные свадебные торжества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика