Американцы решили заговорить по-таджикски

С нового учебного года колледж Нью-Джерси открывает курс таджикского языка

С нового учебного года колледж Нью-Джерси открывает курс таджикского языка

Теги:


0
22 Июля 2008г. (18 Раджаб)
С первого сентября в колледже Нью-Джерси, США, открывается курс таджикского языка и литературы. Об этом заявила преподаватель истории колледжа Джоан Гросс.

"Раньше в нашем колледже на факультете востоковедения преподавали только арабский язык. В новом учебном году откроется спецкурс по таджикскому языку. В первое время здесь будут учиться пять студентов. Надеемся, что в дальнейшем число студентов, которые хотят изучить таджикский язык, возрастет",- сказала Д.Гросс в интервью CA-News.



"Таджикский язык многие века был языком литературы и ислама в Моверонахре, поэтому мы решили открыть отдел таджикского языка в нашем колледже. Это важно для изучения истории Центральной Азии в целом", – добавила она.



Сама Д.Гросс занимается историей ислама в Средней Азии. Она написала книгу о мыслителе 15 века Ходже Ахрори Вали. Историк нашла правнуков Ходжи Ахрори в селе Кистакуз Бободжонгафуровского района Согдийской области. "Сегодня наследники Ходжи Ахрори не занимаются проповедью. Многие из них в Кистакузе лечат людей травами или преподают в школах", – говорит она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика