Америке не хватает солдат для войн в Ираке и Афганистане

Американские военные в Афганистане

Американские военные в Афганистане

Теги:



0
04 Июля 2008г. (29 Джумада ас-сани)
Армейское руководство США объявило, что для боевых действий в Афганистане объективно требуется больше солдат, однако послать туда достаточное количество военнослужащих невозможно из-за войны в Ираке. Об этом пишет газета The Washington Post.

По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов, адмирала ВМФ Майкла Маллена, увеличить контингент в Афганистане можно будет только после того, как снизится потребность в солдатах в Ираке. Журналисты отмечают, что в последние несколько месяцев адмирал уже делал подобные заявления, но сейчас он обозначил проблему особенно четко, сообщает Lenta.Ru.



В Афганистане сейчас находятся 65 тысяч иностранных военнослужащих, примерно половина из которых – военные США. Контингент американских войск в Ираке сейчас составляет 144 тысячи человек. Также там находится 4 тысячи британских солдат и небольшие подразделения военных некоторых других стран.



Многие эксперты связывают увеличение числа убийств американских военнослужащих с бесчинствами, которые устраивают оккупанты в разных уголках страны. Особенно трудно приходится населению южных провинций Афганистана, которое страдает от регулярных налетов иностранных военных. Только за последние четыре месяца на территории страны ими было убито несколько сотен мирных афганцев, не имеющих никакого отношения к деятельности сил сопротивления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика