Андрей Грозин: Запад проявил расторопность в отношении ислама

США ведут активную работу с политическими силами, приходящими к власти с началом "арабской весны"

США ведут активную работу с политическими силами, приходящими к власти с началом "арабской весны"

Теги:




2
10 Февраля 2012г. (17 Раби аль-авваль)
Запад неоднороден в оценках умеренных исламских организаций, а западные политики вынуждены реагировать на кардинальные изменения на Ближнем Востоке, полагает эксперт Института стран СНГ Андрей Грозин.



– Андрей Валентинович, мировая политика в отношении некоторых исламских организаций – в том числе, умеренных (вроде "Братьев-мусульман") не отличается последовательностью. Сначала их запрещают, потом (где-то) изымают из списков экстремистских организаций и ведут с ними переговоры, учитывая, что сейчас эти умеренно-исламские силы приходят к власти в арабском мире. Каковы перспективы такой непоследовательности?



– Власть шарахается из одной крайности в другую. Такое бывает. Стремление получить результат здесь и сейчас – один из факторов, негативно влияющих на общий круг проблем. Что называется, "нажми на кнопку, получишь результат". С этим ничего не поделаешь. Всем хочется всего, быстро и сразу. Но в таком сложном и тонком деле, как выстраивание гражданского мира, в том числе, и по линии взаимоотношений религии и государства, религии и общества, ожидать каких-то быстрых результатов нельзя. Это неоправданно, глупо и вредно. Поэтому шарахания эти – "мы сегодня запретим, а завтра начнем с ними общаться, в зависимости от конъюнктуры" – это есть, с этим ничего не поделаешь, но это не только наша проблема. Это проблема и западного общества.



Но, что касается "Братьев-мусульман", Запад оказался в этом смысле более расторопным. В то же время, есть другие вопросы – признание Исламского движения Узбекистана (ИДУ) террористической организацией ведь затянулось. Я так понимаю, признание этой структуры террористической Госдепом случилось сравнительно недавно, и только под влиянием геополитических факторов. Слишком уж США заинтересованы в хороших отношениях с политическим режимом Узбекистана. И, исходя из этого, из своих собственных геополитических интересов, они пошли навстречу пожеланиям официального Ташкента. Так что политическая целесообразность явилась основным побудительным мотивом для принятия такого решения.



И это не единственный факт, свидетельствующий о том, что и там тоже конъюнктурные соображения, либо отсутствие стратегического взгляда на проблему часто имеет место. Но, в связи с тем, что происходит сейчас и в Египте, и в других государствах арабского мира, "Братья-мусульмане" – это ближайшая перспектива очень многих государств. Они станут если не руководящей, направляющей силой в общественном развитии, то, по крайней мере, одним из влиятельных игроков во многих государствах, влияющих на политический процесс.



– И как, на ваш взгляд, Запад намерен выстраивать отношения с "Братьями-мусульманами" в дальнейшем?



– Есть разные подходы. Общаясь с разными нашими европейскими друзьями, я вынес для себя твердое убеждение о том, что там нет единого подхода, и в оценках тех или иных процессов элиты там раздроблены. Общаясь с немцами, французами, я слышал надежды на то, что "Братья-мусульмане" со временем переродятся, эволюционируют в социально и политически ответственную силу, которая превратится в "нормального" партнера по диалогу. Но это одна точка зрения. Есть и другие – слышал я их от других европейских экспертов и от некоторых американцев, которые высказывались в том духе, что "сколько волка не корми, он все в лес смотрит"…



Есть в западном мире – особенно после начала так называемой "антитеррористической борьбы", борьбы с "исламским интернационалом" – и крайне негативно настроенные в отношении ислама люди. Но если раньше они были сугубо маргинальными, сейчас некоторые из них претендуют на пост кандидатов в президенты. До обрушения башен-близнецов таких вот радикальных, безбашенных политиков и политологов было меньше. После того, как это случилось, после вторжения в Ирак, в Афганистан, после введения целого комплекса достаточно драконовских законов о безопасности в США, после терактов в Мадриде, Лондоне, приписанным радикальным экстремистским исламистским сектам и движениям, такие настроения стали более популярными в обществе.



– И политики вынуждены отвечать на этот запрос?



– Политики, понимая, что в западном общественном мнении этот тренд начинает развиваться, и все больше людей начинают склоняться к таким оценкам, просто используют это в собственных целях. Начинается подъем того, что можно назвать "антиисламской волной". И в Европе, и в Штатах. Раньше европейцы – и эксперты, и политики – все же отличались в этом смысле большей взвешенностью, большим здравомыслием, понимая, что ислам не является угрозой, достойной уничтожения. Американцы всегда держали пальму первенства в таких вот оценках. Но, тем не менее, сейчас, к сожалению, многое указывает на то, что в последнее время радикалистские заявления находят все больше отклика. То, что раньше было характерно только для американцев, сейчас становится уже европейским трендом.

Автор: Вера Ильина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rudolf 19 Февраля 2012г.
Ответить

Пора уже исправлять эти глупые переводы. Надо говорить не братья-мусульмане, а мусульманское братство. Надо говорить не Аравийское море, а Арабское море Надо говорить не Аравийский полуостров, а Арабский полуостров

rudolf 19 Февраля 2012г.
Ответить

Пора уже исправлять эти глупые переводы. Надо говорить не братья-мусульмане, а мусульманское братство. Надо говорить не Аравийское море, а Арабское море Надо говорить не Аравийский полуостров, а Арабский полуостров

Яндекс.Метрика