Арабским странам предложат импортировать "российский ислам"

Экстравагантные формы "традиционного российкого" ислама. Празднование 100-летия Соборной мечети Москвы

Экстравагантные формы "традиционного российкого" ислама. Празднование 100-летия Соборной мечети Москвы

Теги:





0
27 Февраля 2008г. (19 Сафар)
4 марта в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) состоится "круглый стол" на тему: "Экспорт российского ислама". Ожидается, что на нем будут подняты вопросы, касающиеся вектора развития российского ислама и мусульманского книгоиздания.

Участники постараются ответить на злободневные вопросы: каковы перспективы традиционного ислама, какие его идеи мы непременно должны взять на вооружение в ХХI веке и др.



Отдельно будет выделена тема экспорта российского ислама за границу. Если раньше мусульмане страны в значительной степени импортировали религиозные идеи из-за рубежа, то теперь, напротив, работы российских богословов начали переводиться на иностранные языки. В России вышел в свет перевод книги ученого секретаря, заместителя председателя Совета улемов Татарстана Рустама Батыра "Абу-Ханифа: жизнь и наследие".



Особенную актуальность эта тема приобретает после запрещения ряда мусульманских книг в РФ. Поэтому участники предложат читателям свою альтернативу запрещенным книгам.



Участие в "круглом столе" примут ведущие мусульманские священнослужители, представители научной общественности и преподаватели мусульманских вузов, сообщает "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу ДУМ РТ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика