Астронавты завершили пятый выход в открытый космос

news-x9M56tP3Z7
Астронавты Роберт Бенкен и Майк Фореман успешно завершили рекордный пятый выход в открытый космос в рамках полета шаттла "Индевор" к МКС.



Эта миссия "Индевора" стала рекордной не только по количеству выходов в открытый космос, но и по продолжительности полета. До сих пор средний полет шаттла к МКС занимал 11 дней, нынешний полет "Индевора" продлится 16 дней, сообщает РИА Новости.



Пятую и заключительную в ходе нынешнего полета шаттла "Индевор" к МКС "космическую прогулку" астронавты начали в 16.34 по времени восточного побережья США и завершили ее в 22.36.



Эта миссия оказалась столь же тяжелой для астронавтов, настолько и успешной. Команде удалось собрать бесценную информацию, которая скоро поступит в распоряжение специалистов Национального Управления Аэронавтики и Космонавтики.



Экипаж "Индевора" выполнил целый ряд сложных задач: доработал японский модуль "Кибо", проверил механизмы солнечных батарей и доставил на МКС систему "Декстре", состоящую из двух механических манипуляторов канадского космического агентства.



Кроме этого, астронавты установили контейнер для проведения экспериментов, требующих условий безвоздушного пространства, на внешнюю сторону европейского модуля "Коламбус".



Командует "рекордным" полетом шаттла Доминик Гори, пилотирует "Индевор" Грегори Джонсон. В команду входят также бортинженеры Рик Линнехан, Роберт Бенкен, Майк Фореман, Гаретт Рейсман и японский астронавт Такао Дои.



Миссия "Индевора" подходит к концу. Экипаж челнока сейчас уже отдыхает и готовится к заключительной части миссии – отстыковке и приземлению, которое должно состояться в среду.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика