Багровое небо Багдада разразилось в российском МИДе

В Москве была накануне презентована книга под названием "Багровое небо Багдада".

В Москве была накануне презентована книга под названием "Багровое небо Багдада".

Теги:






0
25 Января 2012г. (01 Раби аль-авваль)
В Москве была накануне презентована книга под названием "Багровое небо Багдада". Это произведение по сути дела уникальные воспоминания известного дипломата-арабиста Виктора Посувалюка о событиях 1990 – 91 годов в Ираке, во время "Первой войны в Заливе" или "Бури в пустыне", когда он работал послом СССР в Багдаде и руководил эвакуацией восьми тысяч советских граждан из Ирака, а затем в условиях непрерывных американских ракетно-бомбовых ударов по городу обеспечивал контакты между Москвой и иракским руководством.



Книга содержит также статьи, выступления и интервью В. Посувалюка по проблемам отношений СССР, а затем России со странами Ближнего Востока.



Накануне прошла презентация книги в российском министерстве иностранных дел. Министр Сергей Лавров рассказал о своих впечатлениях о книге и об авторе.



"Книга состоит из его воспоминаний и дневников, включает в себя серию литературных зарисовок его друзей и коллег, работавших вместе с ним на дипломатическом поприще.



Виктор Викторович был великим человеком, дипломатом высочайших профессиональных качеств и таланта, который освоил все тонкости нашей профессии. Он работал самозабвенно, филигранно и творчески. Начав трудовую деятельность в качестве переводчика на строительстве морского порта в Йемене, он стал уважаемым собеседником для королей, президентов и министров". – отметил С. Лавров.



На презентации присутствовал и председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, который. по словам С. Лаврова тесно "взаимодействовал с Виктором Викторовичем, в том числе в рамках Российско-Палестинского рабочего комитета по Ближнему Востоку".



- Особое место в жизни В.В.Посувалюка занимал Ирак, которому он отдал почти десять лет, в том числе в качестве Посла России в самые тяжелые для этой страны дни. Отсюда и название книги "Багровое небо Багдада". Занимая должность заместителя Министра, В.В.Посувалюк выполнял поручения Министра иностранных дел России Е.М.Примакова, пытаясь отодвинуть во времени то, что в итоге оказалось неизбежным в отношении судьбы С.Хусейна. Благодаря его усилиям на определенном этапе удалось избежать разрушительного удара по Ираку в конце 90-х гг, – сказал в своем выступлении Сергей Лавров.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика