Баку грозит пересмотреть отношения с Россией

Дом правительства, Баку
Азербайджан пересмотрит свои отношения с Россией и еще рядом стран, которые проголосовали в ООН против принятия резолюции, требующей вывода всех армянских вооруженных сил из Нагорного Карабаха, говорится в заявлении замглавы азербайджанского МИДа Араза Азимова.

Араз Азимов выразил недоумение, что против резолюции голосовали страны – Россия, Франция и США – которые являются сопредседателями минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (МГ ОБСЕ), в задачу которой входит содействие разрешению карабахского конфликта.



В целом за принятие резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" проголосовали 39 стран. 7 стран – Россия, Франция, США, Армения, Ангола, Индия и Вануату – высказались против. Воздержались представители 100 государств.



Араз Азимов отметил, что принятие резолюции не означает намерение Азербайджана сменить формат переговоров. По его словам, Баку остается верным решению проблемы в рамках минской группы, передает РИА Новости.



В принятой резолюции, состоящей из девяти пунктов, в частности, говорится, что "ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики, и не должно содействовать или способствовать сохранению этой ситуации".



Кроме того, в документе постулируется право территориальной целостности Азербайджана и право азербайджанского населения на возвращение в родные места, занятые армянской армией, а также содержится требование вывода всех армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.



Отмечается, что принятая резолюция, как и любая другая резолюция Генеральной ассамблеи ООН, не имеет обязательной силы исполнения. Напомним, что в 1988 году населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана. В 1989 году в регионе начались широкомасштабные военные действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика