Барак Хусейн Обама. Биографическая справка

news-jpil3Afo2V
4 октября в США состоятся выборы президента. Безусловным лидером предвыборной гонки эксперты называют Барака Обаму. Предлагаем вашему вниманию биографическую справку одного из двух главных претендентов на пост президента Соединенных Штатов.

Сенатор США от штата Иллинойс, член Демократической партии Барак Хусейн Обама младший родился 4 августа 1961 г. в Гонолулу, столице штата Гавайи. Отец Барак Хусейн Обама старший приехал в США из Кении изучать экономику. Мать – белая американка Стэнли Энн Данхэм изучала антропологию. Родители Барака разошлись, когда ему было два года. Отец отправился для продолжения учебы в Гарвард, а потом уехал обратно в Кению. Энн Данхэм вновь вышла замуж – за студента индонезийца. В 1976 г. Обама переехал в Индонезию, а в 1980 г. – вернулся на Гавайи, где и окончил частную школу.



После школы поступил в Западный колледж Лос Анджелеса, откуда перевелся в Колумбийский университет, который окончил в 1983 году; в 1991 году окончил школу права Гарвардского университета.



Закончив учебу, он вернулся в Чикаго и девять лет работал в адвокатской компании, специализировавшейся на защите гражданских свобод. Параллельно преподавал конституционное право на юридическом факультете Чикагского университета.



В 1996 году Обама был избран в Сенат штата Иллинойс от Демократической партии.



В 2000 году выдвигался в Палату представителей Конгресса США, но проиграл праймериз.



В 2004 году он выставил свою кандидатуру на выборах на освободившееся место в Сенате Конгресса США и смог набрать 70% голосов. Стал пятым в истории США чернокожим сенатором.



Претендент на участие в президентских выборах 2008 года в качестве кандидата от Демократической партии.



В 2005 году журнал Time назвал Обаму среди наиболее влиятельных людей мира, британский журнал New Statement поместил его в число 10-ти человек, "способных потрясти мир".



Барак Обама – автор двух книг: в 1995 году он опубликовал мемуары "Мечты от моего отца", а в 2006 году – книгу "Смелость надежды".



С 1992 г. Обама состоит в браке с Мишель Робинсон Обамой, практикующим юристом. У них две дочери – Малиа и Саша.



Принадлежит к общине Объединенной церкви Христа, к которой он присоединился, будучи уже взрослым.

По словам Обамы, его главные увлечения – баскетбол и покер.



По материалам РИА Новости

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика