Башар Асад дал интервью газете "Гардиан"

Башар Асад считает, что полагаться на израильтян - это пустая трата времени

Башар Асад считает, что полагаться на израильтян - это пустая трата времени

Теги:



0
18 Февраля 2009г. (22 Сафар)
Президент Сирии Башар Асад дал интервью британской газете Guardian. Он утверждает, что без участия Сирии мирное урегулирование на Ближнем Востоке невозможно, и подчеркивает, что полагаться на израильское правительство нельзя. Асад не рекомендует также США и Евросоюзу ожидать каких-либо изменений на политическом фронте в Иране после президентских выборов: по мнению сирийского лидера, Запад должен немедленно начать диалог с Исламской Республикой.

"Мы никогда не обнажали оружия, мы продолжаем говорить о мире даже во время израильской агрессии в Газе", – передает слова Асада Newsru.co.il со ссылкой на "Гардиан".



Асад пессимистично настроен по поводу возможности прочного долговременного мира между Сирией и израильтянами. "Полагаться на израильское правительство нельзя, это пустая трата времени", – утверждает президент Сирии. При этом он убежден, что мирное соглашение в конце концов будет достигнуто.



Башар Асад неудовлетворен тем, что США не задействуют Дамаск в ближневосточной политике. "Мы важный игрок в этом регионе, и если вы хотите говорить о мире, вы не можете делать это без Сирии", – подчеркнул он.



Асад также подчеркнул, что он горячо поддерживает идею направить нового посла США в Дамаск. Как известно, эту позицию продвигает сенатор Джон Керри, который вскоре посетит сирийскую столицу. Американский посол был отозван из Дамаска после убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.



"Посол – это очень важно, – отметил Асад. – Прибытие этих делегаций также крайне важно, и приезжающие в Сирию конгрессмены очень важны для нас. Это свидетельствует о желании новой администрации Белого дома вести диалог с Сирией. Однако речь идет исключительно о жестах и сигналах, никаких реальных шагов сделано не было". Башар Асад заявил о том, что на настоящий момент страна уже готова к прямому диалогу с США. Он надеется на установление новых отношений с США, так как эра Буша завершена, а также отмечает роль США как "главного арбитра" в мирном процессе на Ближнем Востоке.



Вместе с тем, Асад не согласен поступиться ничем ради улучшения отношений с Западом: поддержка палестинских и ливанских организаций, тесные связи с Ираном остаются на прежнем уровне. Президент Сирии подчеркнул, что его страна не собирается идти на шаги, к которым ее подталкивают извне. "Мы не поддадимся давлению, – утверждает Асад. – Мы не отправим своего посла в Бейрут лишь потому, что этого хотят Великобритания, США и Франция. Это вопрос суверенитета, мы не намерены делать этого для Европы или для кого-либо другого".



Он равнодушен к началу заседаний 1 марта трибунала ООН, рассматривающего дело об убийстве Харири. Любая просьба о выдаче сирийских граждан для осуждения потребует согласия Сирии, подчеркивает Асад.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика