Башир освободил из-под ареста Тураби

Омар аль-Башир и Хасан ат-Тураби

Омар аль-Башир и Хасан ат-Тураби

Теги:



0
09 Марта 2009г. (12 Раби аль-авваль)
Лидер суданской оппозиции был освобожден сегодня утром из тюрьмы. Поводом для ареста стали его призывы к президенту Омару аль-Баширу предстать перед Международным уголовным судом. Ранее этот суд выдал ордер на арест аль-Башира, обвинив его в преступлениях против человечности и в военных преступлениях в провинции Дарфур, на западе страны.

По словам сына 76-летнего Хасана ат-Тураби, его отец был доставлен из тюрьмы в свой дом в Хартуме без каких-либо объяснений, передает Аль-Джазира.





Заметим, что Хасан ат-Тураби – одна из самых известных и противоречивых фигур мусульманского мира. Во многом история современного Судана стала результатом деятельности этого легендарного политика и мыслителя. Известный исламский интеллектуал, Хасан ат-Тураби, получивший юридическое образование в Оксфорде и Сорбонне, в 90-х годах прошлого века занимал высокие посты в суданском правительстве, был главой правящей партии.



Взгляды Тураби и сегодня вызывают споры и порождают интеллектуальные поиски в исламском мире. Некоторые его суждения, в особенности касающиеся норм мусульманского права, не находят понимания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика