Башкирских мусульман едва не линчевали из-за чаепития

У правоохранительных органов "сбился прицел"?

У правоохранительных органов "сбился прицел"?

Теги:



30
21 Марта 2011г. (15 Раби ас-сани)
При введении в государстве режима чрезвычайного положения гражданам запрещено собираться более чем по трое.



Видимо, именно это негласное установление негласного чрезвычайного положения в Башкирии нарушили молодые люди, собравшиеся в четверг, 17 марта 2011 года у одного из своих друзей на чаепитие. Водку молодые люди не пили, девушек не завлекали, не дебоширили – в общем, вели себя необычно и привлекли тем самым пристальное внимание милиции, пишет Рамиля Саитова на портале "Ревинформ".



Около 8 вечера к молодым людям постучался участковый милиционер. Хозяин чаепития предъявил участковому договор аренды квартиры, однако в доступе в квартиру вежливо отказал.



Молодые мусульмане, собравшиеся на традиционное праздничное чаепитие в честь наступающей пятницы, спокойно продолжили его. Но в 9 вечера вновь раздался звонок, и в квартиру ворвались несколько вооруженных человек в штатском, направив пистолеты на присутствующих и дав команду "лечь". В считанные минуты помещения постепенно наполнились прибывавшими работниками правоохранительных органов различной принадлежности: оперативники, патрульно-постовая служба, сотрудники центра противодействия экстремизму МВД России. При этом никто из них не предъявил документов. Так для мирных граждан началась долгая кошмарная ночь.



Более 20 задержанных ребят привезли в милицейских автомобилях в Октябрьский РОВД города Уфы для "установления личности". Двоих из них, Мустафина Халиля, 1984 г.р, и Назарова Урала, 1986 г.р., отделили от общей группы и увели на допрос в кабинет. На протяжении 15 часов подряд их допрашивали, из кабинета доносился шум угроз и крики. Появилась информация о том, что их задержат на 48 часов.



В отношении остальных задержанных также велись беспорядочные допросы якобы в качестве свидетелей по статье 282.1 УК РФ "Организация экстремистского сообщества". Молодых людей пытались насильно сфотографировать и подвергнуть дактилоскопии. Вахитову Линару, 1983 г.р., с этой целью выламывали руки, били в солнечное сплетение, затем закрыли в КПЗ, но под утро отпустили. Шарипова Мансура, 1988 г.р., сотрудник Центра противодействия экстремизму бил по голове и швырял головой об дверь, чтобы получить согласие на фотографирование.



Глубокой ночью с 17 на 18 марта оказавшиеся на свободе молодые мусульмане дозвонились до правозащитницы Альмиры Жуковой и члена Общественной наблюдательной комиссии при Общественной палате РФ Дмитрия Чувилина, которые вмешались в события.



По словам правозащитницы, один из сотрудников РОВД сбивчиво прокомментировал инцидент. Он утверждал, что правоохрантелей вызвал "бдительный гражданин", посчитавший собрание молодых мусульман "экстремистской сходкой". Также милиционер пояснил, что никакой экстремистской литературы при обыске в квартире обнаружено не было, но у пятерых задержанных религиозную литературу (Коран) всё-таки нашли при личном обыске и оформили актом досмотра.



Все задержанные, кроме Мустафина и Назарова, были отпущены после запросов правозащитников к утру 18 марта. Вечером того же дня оставшихся двоих ребят тоже освободили. Начальник Октябрьского РОВД города Уфы, в ответ на просьбу правозащитников встретиться с задержанными, чтобы убедиться, что они не подверглись насилию, заверил, что указанные граждане уже отпущены. После чего молодые люди действительно появились дома.



Вышеизложенные события, по мнению правозащитников, свидетельствуют о том, что у правоохранительных органов Республики Башкортостан "сбился прицел", и они начали преследовать законопослушных граждан вместо нарушителей закона. В условиях распространяющейся маргинализации общества, бедственного распространения алкоголизма и наркомании интеллигентные мирные молодые люди, которые не пьют, создают семьи, воспитывают детей, – стали объектом репрессий по признаку принадлежности к исламу, столетиями господствовавшему в тюркском мире.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muslimVV 24 Марта 2011г.
Ответить

Братья не спорьте из за этого заблудшего человека.Алаху алям. Может бог его еще наставит на истинный путь и поселит ислам в его серде. Вспомните историю нашего пророка(с.а.с) сколько таких было среди его врагов курайшитов, которые потом приняли ислам.Делайте дуа за наших братьев в Палестине и чтоб Аллах всемогущий как можно больше людей привел в ислам.

sergej 24 Марта 2011г.
Ответить

иудей, ты хоть спортом займись, а то вдруг война, а ты весь обкуренный

milos_krasic 24 Марта 2011г.
Ответить

Гром,а мусульмане всегда во всем обвиняют "неверных".во всех их бедах виноваты "кафиры" и "жидомасоны".все кроме них самих

iudey 24 Марта 2011г.
Ответить

я на электричке с пересадками, вспомните когда ваши дети начнут менятся

абу Алим 23 Марта 2011г.
Ответить

ваш поезд уже ушел, а вас забыли.

iudey 23 Марта 2011г.
Ответить

_QUOTEпакуй чемоданы, либо перестань глумиться. с радостью купи билет

romario 23 Марта 2011г.
Ответить

Аллах в Коране говорит никогда они не успокояться пока не совротят вас из вашей религии.

GROM 23 Марта 2011г.
Ответить

Вот так всегда, чуть не то человек высказал, стазу кафир, тролль. Вы идёте путем Аллаха?! Ой не смешите! Что то не припоминаю, чтобы Б-г кого нибудь сподвиг на убийство себе подобных, да ещё и в Его имя! Много слышал различных проповедников, трактовки Корана и понял, что от Ислама надо держаться подальше. Возможно есть какой то другой Ислам, менее двуличный, но мне не попадался, а жаль.

Арчибальд 23 Марта 2011г.
Ответить

iudey обыкновенный тролль, пытается нас разозлить, не обращайте на него внимания.

абу усман 23 Марта 2011г.
Ответить

и не успокоятся они пока не собьют тебя с пути Аллаха, если куфары борятся против какий нибуть группы мусульман надо узнать об этих братьях побольше в них что то есть, а в думе искать нечего им куфары ордена да медали вручают

казах 22 Марта 2011г.
Ответить

Жаль пацана , а ведь родился нормальным. Вот такие мамы и папы , вот такое воспитание, вот такое было бы общество - если не останется тех кто будет призывать к одобряемому и запрещать все порицаемое - мусульман.

iudey 22 Марта 2011г.
Ответить

моя страна Израиль а в России я просто проживаю, сижу дома работы нет, делать нечего сижу и комментирую исламский сайт, быстрей бы война хоть кормить будут. Да не пойду воевать, лучше Родину продвть. А война а куда бежать. Я хочу в Израиль. Почему я родился России, я не чувствую себя русским, я еврей я жадный, я злопамятный. Почему я ненавижу мусульман? Потому что вы против Израиля. Хоть я внешне русский, внутри я иудей Быстрее из России хочу уехать поскорей А если деревья начнут разговаривать... значит травка подействовала Все нормально, все...
Читать дальше

tartar 22 Марта 2011г.
Ответить

Каддафи место у параши.

абу Алим 22 Марта 2011г.
Ответить

iudey 11:08 - сегодня пакуй чемоданы, либо перестань глумиться.

Rashad_rus 22 Марта 2011г.
Ответить

Мир Вам! Глядя на Ливию понимаешь, что следующей может стать ТВОЯ СТРАНА! А силовики и правозащитники даже не думают об этом...

Арчибальд 22 Марта 2011г.
Ответить

Может, сначала Тунис, Египет, Ливия ... и т.д.,а потом "Кавказ, теперь настала очередь Татарстана и Башкирии!!!"

iudey 22 Марта 2011г.
Ответить

чай с водкой и пиво с хреном

iudey 22 Марта 2011г.
Ответить

чай

Sultan Beybars 22 Марта 2011г.
Ответить

Сначала был Кавказ, теперь настала очередь Татарстана и Башкирии!!!

AliBet 21 Марта 2011г.
Ответить

Все и так ясно давно. Для жидомасонов в правящих кругах нужна пьяная, укуренная молодежь, быдло, которым они смогли бы и дальше спокойно управлять. Но, к их сожалению, стал возрождаться ислам в России, молодые парни и девушки начинают разбираться в жизни, политике, все большее появляется мусульман, которые не употребляют алкоголь, наркотики, не посещают развратные клубы и дискотеки. В общем, сплошной убыток для бизнесменов и властьимущих, вот и издают всякие законы с суффиксами "-изм", учреждают репрессивные органы. Все это часть большого плана. А так называемым "православным&qu...
Читать дальше

Башкир 21 Марта 2011г.
Ответить

Это только первые ласточки.. Парадокс но виноваты все тот же ДУМ который как бессловесное животное позволяет кому не попадя издеваться над своей уммой. Преуспеяние в служении светским властям а не Аллаху, делает бесмыссленым само существование подобной структуры. Нет контакта с молодежью, за которой будущее в любом случае.. Если бы ребята не чай дома пили, а шурпу по гостям за несколько аятов Корана, тогда бы им никто ничего не сказал...

Halida 21 Марта 2011г.
Ответить

По всей стране, в том числе в Башкортостане на бюджетном финансировании находятся эти самые управления, отделы по борьбе с экстремизмом. Если не будет вот таких преступных действий со стороны правонарушительных органов, то встанет вопрос "а где мыши". Нету мышей в образе "исламских экстремистов"? Найдем, иначе нас поувольняют. Если есть заказ на постоянный поиск и нахождение "исламскимх экстремистов", то они обязательно будут систематически появляться. "Исламске экстремисты" стоят на первом месте среди задач Управлений по борьбе "с ...
Читать дальше

muslimVV 24 Марта 2011г.
Ответить


AliBet 21 Марта 2011г.
Ответить