Белоруссия приняла решение о подписании соглашения КСОР ОДКБ

Военные учения в рамках ОДКБ

Военные учения в рамках ОДКБ

Теги:



0
06 Октября 2009г. (16 Шавваль)
Минск принял важное политическое решение о подписании соглашения по Коллективным силам оперативного реагирования ОДКБ. Об этом заявил журналистам в белорусской столице глава парламентской комиссии по национальной безопасности Виктор Гуминский. ОДКБ предполагает тесную интеграцию в военной сфере между странами-участницами.



"По моей информации, соответствующий указ президента Беларуси о подписании данного соглашения по КСОР ОДКБ уже есть. Политическое решение принято. Само соглашение в ближайшее время будет подписано", – цитирует В.Гуминского "Интерфакс-Запад".



В свою очередь председатель комиссии Совета республики Национального собрания Беларуси по международным делами и национальной безопасности Нина Мазай отметила, что в белорусском парламенте рассматривался вопрос по КСОР ОДКБ в течение долгого времени и, по мнению депутата, данное соглашение "не противоречит конституционным нормам Беларуси".



"Есть четко прописанный документ, который нами рассмотрен, и он не противоречит положениям Конституции Беларуси", – сказал Н.Мазай.



Она призвала журналистов не путать конституционную норму о том, что белорусские военнослужащие не имеют права участвовать в военных конфликтах на территориях других стран, и вопрос сотрудничества в рамках ОДКБ для безопасности стран – участниц этой организации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика