Белый дом против перемещения пленных Гуантанамо на территорию США

news-DW2cRbSfAr
Администрация президента США выразила сегодня несогласие с принятым ранее решением американского суда об освобождении с базы Гуантанамо 17 узников и их перемещении на территорию Соединенных Штатов, передает агентство Рейтер.

Вчера федеральный суд США принял решение об освобождении 17 уйгуров – граждан Китая, находившихся в заключении на военной базе США в Гуантанамо. Суд руководствовался тем, что против них не было выдвинуто обвинение, а длительное тюремное заключение без предъявления обвинений неконституционно.



Однако Белый дом не согласился с таким решением, уверяя, что оно создает опасный прецедент для других заключенных Гуантанамо – "врагов США, подозреваемых в планировании атак 11 сентября, которые также могут попытаться попасть в США".



Уйгуры, решение об освобождении которых принял американский суд, относятся к числу 23 заключенных Гуантанамо, рассматриваемых американскими властями как потенциально "неопасных", но которых нельзя репатриировать, поскольку на родине их жизни грозит опасность. Именно нерешенность судеб этих заключенных, по некоторым оценкам, не позволяет закрыть тюрьму в Гуантанамо, сообщает РИА Новости.



Президент США Джордж Буш накануне саммита НАТО 2-4 апреля в Бухаресте высказался за закрытие в будущем американской тюрьмы Гуантанамо, в которой содержатся несколько сотен подозреваемых в терроризме. Они находятся там без решения суда несколько лет.



Однако высказывание американского президента вовсе не означает, что задержанных по нелепым подозрениям людей выпустят на свободу. По сообщениям СМИ, администрация США намерена перевести пленников в другие военные тюрьмы на территории страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика