Берла Лазара попросили не разбрасываться исламскими терминами

Муфтии посоветовали Берлу Лазару следить за речью

Муфтии посоветовали Берлу Лазару следить за речью

Теги:



0
01 Декабря 2008г. (02 Зу-ль-хиджа)
Мусульманские религиозные деятели попросили своего еврейского коллегу Берла Лазара аккуратно и взвешенно относиться к религиозным терминам и формулировкам.

Причиной выступления исламских деятелей стало сегодняшнее заявление главного раввина в связи с терактами в индийском городе Мумбаи. В частности, Лазар заявил, что "креатуры сил зла, готовящие шахидов,... не добьются своих целей" и "... до сих пор совершенно свободно воспитывают поколение шахидов".



"Мы призываем уважаемого нами Берла Лазара не путать религиозные термины и не приписывать убийц мирных жителей к мусульманской общине. Сеятели смерти не могут быть приверженцами нашей религии", – сообщил РИА Новости руководитель местных религиозных общин Духовного управления мусульман Европейской части России Арслан Садриев.



По его словам, "только Всевышний может определить, кто есть шахид". "Обратитесь к Корану. Обычные убийцы не относятся к мученикам", – сказал Садриев.



Садриева поддержал заместитель председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев и первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов.



Муфтии также выразили соболезнования родным и близким погибших в индийском Мумбаи, сообщает "Муслим-пресс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика