"Без адвоката Авджаевой имам надолго окажется в тюрьме"

Квалификационная комиссия при адвокатской палате Москвы во второй раз подтвердила квалификацию Светланы Авджаевой

Квалификационная комиссия при адвокатской палате Москвы во второй раз подтвердила квалификацию Светланы Авджаевой

Теги:


0
07 Апреля 2008г. (30 Раби аль-авваль)


Судейские органы Башкортостана не смогли отстранить адвоката Светлану Авджаеву от защиты имама уфимской мечети Саида Байбурина, обвиняемого в экстремистской деятельности. Квалификационная комиссия при адвокатской палате Москвы подтвердила профессионализм адвоката, чья принципиальная позиция уже позволила снять часть ложных обвинений с проповедника. Коллеги Авджаевой утверждают, что подобные споры возникают, как правило, в отношении адвокатов, защищающих от судебных преследований верующих мусульман.

В пятницу квалификационная комиссия разбирала второе представление башкирских госорганов против Светланы Авджаевой. Первое представление с требованием лишить ее статуса адвоката исходило от управления ФСБ по республике Башкортостан и рассматривалось в марте. "Последнее заседание состоялось по частному определению мирового судьи Верещак, который ведет дело Байбурина. Якобы Авджаева недобросовестно исполняет свои обязанности перед подзащитным, хотя Саид Байбурин утверждает, что доволен адвокатом и лучшего адвоката не надо", – сообщил ИА IslamNews управляющий партнер адвокатского бюро "Сычев и адвокаты" Сергей Сычев, присутствовавший на заседании комиссии.



Напомним, что мусульманского проповедника арестовали в мае прошлого года. Религиозному деятелю подбросили наркотики и тротиловую шашку с детонатором. Защитником Байбурина выступила квалифицированный юрист Светлана Авджаева. В результате ее деятельности с имама сняли обвинения по двум серьезным статьям. "Светлана Ивановна имеет очень большой опыт следственной работы, она знает тонкости и нюансы розыскной деятельности, она может выявить нарушения именно на стадии предварительного дознания, досудебного расследования, что естественно спецслужбам, которые вели это расследование, очень не выгодно, и они были бы рады, чтобы Авджаевой не было в этом деле. Без нее давно бы вынесли приговор по этому делу, и на многие годы Байбурин бы оказался в тюрьме", – полагает Сергей Сычев.



Но попытки отстранить адвоката от дела Байбурина судебные органы Башкортостана не оставляют. Судья Верещак подал уже третье представление о дисквалификации Светланы Авджаевой, заседание комиссии состоится в течение месяца. Сергей Сычев утверждает, что подобные процессы возникают в отношении адвокатов его бюро, работающих именно по "исламским" делам. "Мы всегда открыто занимали принципиальную позицию: судить нужно за преступления, а не за религиозные вероубеждения. Байбурину, например, сейчас предъявляют обвинение в том, что он неправильно интерпретирует празднование Маулида. Но это же смешно, что его судят за то, что он верит в Бога не так, как верит в Него ДУМ республики Башкортостан", – говорит Сычев.



Как ранее заявляла в интервью ИА IslamNews жена уфимского имама Флюра Байбурина, одной из причин заключения ее мужа стало "желание органов отчитаться перед высоким начальством о большой работе по предотвращению теракта". Накануне подготовки масштабного празднования присоединения Башкортостана к России федеральный бюджет выделил огромные средства на борьбу с терроризмом. "Так как в Башкирии нет и не было радикалов и экстремистов, готовых на теракт, нужно было придумать этот миф", – говорила Флюра Байбурина.

Автор: Лилия Мухамедьярова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика