Большинство служащих госаппарата ОАЭ – женщины

news-03FBcPWEbz
Среди коренных жителей, занятых в государственном аппарате ОАЭ, большинство составляют женщины. Они занимают больше руководящих должностей, чем местные мужчины.

По сведениям министра внешней торговли Арабских Эмиратов Любны аль-Касими, значительно выросло в последние годы число представительниц прекрасного пола в частном секторе. В 1986 году на каждую тысячу эмиратских предпринимателей приходилось лишь 96 женщин. Сейчас коренные эмиратки составляют более трети местных представителей бизнеса.



Министр, получившая в эти дни в Индии международную "Премию женских достижений", признала, вместе с тем, что местным женщинам пока еще приходится преодолевать препятствия на пути к признанию.



Женщины в Эмиратах составляют 49% коренного населения. Эмиратская женщина впервые вошла в состав правительства страны в ноябре 2004 года, когда портфель министра получила Любна аль-Касими. В новое правительство, сформированное в феврале 2008 года, входят уже четыре женщины.



ОАЭ занимают в арабском регионе второе место по представительству слабого пола в правительстве. Эмираты уступают только Марокко, где министерские посты занимают семь женщин.



В школах число учениц превышает число учеников. В ВУЗах девушки составляют 65% студентов, пишут "Русские Эмираты".



Действующий в стране Совет женщин-предпринимательниц насчитывает, по данным газеты "Аль-Иттихад", 10400 человек. 4095 из них работают в Дубаи, 2700 – в Абу-Даби, 3000 – в Шардже. Капиталы женщин-предпринимательниц составляют 3.4 млрд долларов. Они инвестируются в основном в недвижимость.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика