Более ста тысяч пакистанцев покинули свои дома из-за боев

news-4qVleRh0iT
Более ста тысяч пакистанцев были вынуждены покинуть свои дома в Вазиристане из-за ожесточенных боев между правительственными войсками и бойцами "Талибана". Большинство беженцев остро нуждаются помощи.



"Мы стоим уже несколько часов, но я до сих пор не знаю, когда придет моя очередь", – говорит 43-летний Джамал Хан, стоя в очереди перед центром регистрации беженцев в небольшом городе в районе Танк. Джамал Хан – один из тысяч человек, бежавших из различных районов Южного Вазиристана накануне и после полномасштабной армейской операции, предпринятой 17 октября с целью изгнания талибских бойцов.



Многие из них, в том числе женщины и дети, преодолели большие расстояния, чтобы официально оформить свой статус и получить приют и пищу. "Как только мы услышали новость о начале операции, мы бросили дома, прихватив с собой, что возможно", – рассказывает Хан. По его словам, до городка они добирались пешком, женщины несли на руках детей, а мужчины – пожитки.



Согласно данным Комиссии ООН по делам беженцев (UNHCR), Южный Вазиристан покинули около 250 тысяч человек из 800 тысяч населения.



Однако, независимые источники считают, что в результате очередной военной операции бежали 60% гражданского населения. В результате отсутствия координации в работе властей и UNHCR, тысячи перемещенных не имеют еды и крыши над головой.



"У нас до сих пор нет ни пищи, ни крова", – говорит житель города Макин Саидулла Хан. Когда он пришел к местным властям, ему объявили, что не могут предложить ничего, кроме регистрации, а за еду и приют отвечает ООН.



Множество отчаявшихся пакистанцев стоят у ограды центра ООН по помощи беженцам, пытаясь что-нибудь узнать о возможности получить еду, однако сотрудники центра пока не знают, когда придет гуманитарная помощь. Некоторые исламские НКО и местные жители пытаются организовать помощь беженцам, однако их возможности ограничены.



В районах Танк и Дера пока поставлены не более нескольких десятков палаток для беженцев. "Мы ожидаем прибытия груза с продовольственными пайками и палатками из UNHCR, – говорит представитель местных властей, – А пока мы не можем сделать ничего, кроме как ждать и утешать беженцев", передает "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика