Информационное
агентство России
10°C
23 сентября, 14:02
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
4:246:1512:2315:3418:2820:11

«Братья-мусульмане» поздравили христиан с Рождеством

muh
«Братья-мусульмане» поздравили христиан с Рождеством
Генеральный наставник и Папа Тавадрос II

Генеральный наставник (глава) «Братьев-мусульман» Мухаммад Бадиа направил поздравления всем церквям Египта с рождеством Иисуса Христа, сообщает «Аль-Ахрам».

В тексте поздравления говорится: «Искренне поздравляю всех братьев христиан с годовщиной рождения Христа, мир ему. Прошу Аллаха Всевышнего, чтобы в наступающем году Он даровал нашему любимому Египту и всему миру благодать, прогресс и благополучие».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. impuls06.01.2013 20:10

    «Рассматривая исламское учение относительно контактов с немусульманами в свете разрешенного и запрещенного, мы находим, что следующие два аята Корана являются всеохватывающими руководящими принципами в этом отношении. Всемогущий Аллах говорит: «Аллах не запрещат вам являть добродетель и справедливость к тем, кто не сражался с вами из-за веры и не изгонял вас из ваших жилищ, ― ведь Аллах любит справедливых.Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за веры, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. Вот те, кто дружит с ними, ― воистину, нечестивцы» (Коран, 60:8–9)».

    • deniz06.01.2013 20:30

      конечно Брат, так оно и есть.Аллах нам все пояснил в Коране!

    • vl06.01.2013 21:57

      «Добродетель и справедливость!» Поздравлять заблудших с их заблудшими ширковскими праздниками – зло и несправедливость.
      К сожалению, «братья» давно известны своей беспринципностью…

    • forrum200806.01.2013 23:52

      Разве христиане не изгоняли мусульман из своих жилищ, разве не устраивали они крестовые походы, разве не захватили иудеи с помощью христиан Палестину?

      • BRUT06.01.2013 23:59

        Изгоняли и захватывали!Что теперь невинные должны расплачиваться за преступления подлых и жестоких или же по твоей логике мы с тобой должны отвечать за жестоких и несправедливых из мусульман?

        • رشيد 07.01.2013 0:51

          Чтобы сказать свинье, кто она – не надо вставать на четыре кости и вывалявшись в помоях хрюкать ей это. Достаточно пнуть ее в рыло!
          Нельзя нарушать законы войны. Некомбатанты, священники, женщины и дети, а так-же бросившие оружие и сдающиеся – не могут быть жертвами войны. Даже военнопленные – могут быть выкуплены проигравшей стороной или родственниками. Имущество невоюющих не может считаться добычей и подвергаться разграблению, даже имущество неверных, а так-же их храмы остаются в неприкосновенности.
          Поищите в Куране, там неисчерпать мудрости!

        • Hanif07.01.2013 8:45

          Даже если христиане Египта никак не повредили исламу, в чём я очень сомневаюсь, это не значит, что можно их поздравлять с рождением Бога или сына Бога.

          • BRUT07.01.2013 11:57

            Ханиф возможно из христиан Египта (коптов) или других много кто вредил Исламу! Это не означает, что мусульмане должны ущемлять и обижать невинных из христиан.Я не говорил, что можно поздравлять с «рождением Бога или сына Бога» мы к этому непричастны и поздравлять с этим глупо,для мусульман Бог не был рожден и не рожал!

          • رشيد 07.01.2013 13:35

            Поздравить христианина с датой, приуроченной к рождению Пророка Исы(мир ему) – нет ничего, что могло-бы навредить Исламу – это просто вежливость. Но поздравлять можно исключительно только такими словами, и желательно добавить, что мы тоже ожидаем Второго пришествия Пророка Исы(мир ему).

          • Rinat Piterski07.01.2013 13:56

            Не нужно их поздравлять не с «рождеством», не с пасхой, не с «новым» годом. Если ты поздравляешь их с их тусовкой (языческой где они распивают спиртное), значит и ты соучастник их пиршества. Самое лучшее поздравление, это пожелать им здоровья и счастья, пропуская слова «с рождеством» или же «с вашим праздником».

          • رشيد 07.01.2013 14:20

            Ты вообще прочитал и понял? Не читал или не понял. Просто во время поста даже мать и жена(христиане) готовят исключительно после заката из уважения к Исламу, почему-же я должен стать неприветливым букой?! А что спиртное они не пьют исключительно из уважения моих чувств – тоже для тебя ерунда?! Тогда ты не знаешь ахляк, брат. Мягкости и смирения тебе!

          • Rinat Piterski07.01.2013 18:35

            И не про твою семью, а про сам «праздник рождества», который подразумевает пьянство (а как же на руси без него?), бултыхательство в прорубь, гулянки с танцами и т.д. Если твои не пьют, это не значит что паства в церквях только лимонад с трубочки сосут.

          • BRUT07.01.2013 17:47

            Здесь пожалуй я тебя поддержу брат! Можно ограничиться пожеланием здоровья и успехов.

          • BRUT07.01.2013 14:37

            Для меня это сомнительное, поэтому не поздравляю, они ведь подразумевают под этим «Рождение Господа»!Я думаю что на мне нет греха если не поздравлю,нет же в этом принуждения.

          • رشيد 07.01.2013 14:43

            Лишний раз поздравляя определенными словами ты будешь вкладывать совсем иной смысл в их головы. Скрытое разрушение их ложных убеждений – часть даауата. «С рождеством Пророка Исы(мир ему)» – звучит и осмысливается иначе. Принуждения нет, но ахляк и мягкость в общении – добавит возможностей в даауате.

          • BRUT07.01.2013 17:44

            Брат за наставление спасибо тебе,но я в состоянии заметить грань в мягкости в обращении и в опасности сомнительного и непонятного! То что для меня сомнительно я не буду делать даже если ты мне рекомендуешь это. Последний вопрос твой к чему я не понял? Ты считаешь я говорю что-то во что сам плохо верю? На такой вопрос даже не хочется ответить опять же проявив мягкость к мусульманину и ахляк! Ас-саламу алейкум!

          • رشيد 07.01.2013 20:58

            Ва Алейкум Ассалам!
            Просто вплетая в их заблуждения канву правды – ты разрушишь их ложь. А если считаешь это сомнительным – сторонись. Просто мне именно такой подход помогал в даауате.

          • Абдуллах 11.01.2013 19:13

            о чем ты говоришь?

          • ashir0107.01.2013 12:53

            В поздравление – С рождеством Христа (Иса), мир ему

      • казах07.01.2013 9:17

        Вы кого имеете в виду тех кто сражался с нами или тех про кого Аллах говорит что не сражаются с нами. Их то много . Внимательно почитай Коран и не сам а с тавсиром ученных, иначе ты тут нам на комментируешь.

      • martat09.01.2013 17:34

        они нам не учителя

  2. muminka06.01.2013 22:11

    Если эта партия хочет продвигать в своей стране демократию, то это поздравление вполне понятно, а, если шариат, то, возникают вопросы.

    • رسلان 07.01.2013 13:19

      Возникают вопросы сестренка, и у меня тоже. думаю что нынешний президент Египта не желает ввести законы Всевышнего Аллаха в своей стране, почему не снимут блокаду Братьев в Газе, я думаю израиль пока доволен ведь для них ничего не поменялось при приходе к ласти в египете Братьев Мусульман, а я так ждал что они начнут давать на евреев чтобы перестали убивать наших Братьев но надежды нас всех пока не оправдываются…

      • Абдуллах 11.01.2013 19:15

        ты разберись сначала в самом себе. Ты предлагаешь поздравлять кафиров с их праздниками,а сам чего-то и от-кого то требуешь.

        • رسلان 11.01.2013 20:28

          Извини я такого не говорил и никогла не предлагал

        • رسلان 11.01.2013 20:31

          это Рашид писал а я Руслан и наши имена оба на арабском вот ты и перепутал брат

          • Абдуллах 12.01.2013 0:02

            извини брат, точно перепутал

  3. kbkz06.01.2013 23:36

    Есть же приказ не идти у иудеев и христиан на поводу, что это за манеры – поздравлять других с совершением харама? К чему призывал пророк (с.а.с) отказаться от всего порочного и принять чистое(Ислам) и призывать к нему всех, кому желаешь добра.
    Тут уж явно откровенный харам от братьев исходит. Тогда какой шариат они хотят претворять? Этнический ислам? или шариат Аллаха, в котором не может быть компромиссов?

    • ренатт07.01.2013 12:35

      Кто тебе сказал что они шариат хотят претворять? Приняли светскую конституцию,продолжают блокаду Газы, Расставили на руководящие посты выкормышей Мубарака.

      • deniz07.01.2013 20:23

        ренатт иди к себе домой и устанавливай там шариат как ты хочешь сразу или постепенно!!! только смотри что бы без хаты не остался шариатшик.

  4. Айгуль07.01.2013 19:13

    «братья-мусульмане» берегут свою дружбу с Америкой, так как боятся потерять свою власть.Что делают они, когда происходит массовое убийство мусульман, а какая была их реакция на порочащий честь нашего Пророка с.а.с,фильм. Вместо того чтобы критиковать Америку, они обвинили мусульман в дикости и в неисполнении Шариата.а у Америки попросили прощения за убийство посла. Поэтому совсем не удивляет , то что они поздравили христиан с их праздником

    • deniz07.01.2013 20:04

      Айгуль вы чуть перепутали. Это не «братья-мусульмане» берегут свою дружбу с Америкой а королевская семья в Саудовской Аравии Со своим давнишним союзником – Соединёнными Штатами, чьи деньги, очень сильно помогают «им» и геополитическим интересам США и Саудовской Аравии. «братья-мусульмане» и только они помогают «Газе» и своему народу. И многим мусульманам надо у них поучится.

  5. maryam107.01.2013 19:57

    нельзя поздравлять людей писания с ихними праздниками. от Умара(р.а.) «Кто уподобляется какому-то народу, тот сам из них»
    «Когда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, переселился в Медину, у ее жителей было два праздничных дня, которые они отмечали играми и весельем. Он спросил их: «Что эти дни означают?» Они ответили: “Это дни, в которые мы веселимся, празднуя их со времен язычества”. Тогда пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал им:«Поистине, Аллах заменил их двумя лучшими днями: днем Жертвоприношения и днем Разговения!»

    • deniz07.01.2013 20:17

      Никто не уподобляется тут кафиром. Просто надо внимательно читать, а не писать тут всякую чепуху что в голову придет. И когда пишешь надо опираться на мнения ученных а не на свое! У каждого аята и хадиса есть свой тафсир. Новое руководство представляют образованные, передовые люди. В Египте у власти «Братья-мусульмане». Эта организация – ни какое-нибудь мелкое образование. Члены ее – высококультурные, образованные, прогрессивные люди. Врачи и инженеры, экономисты и адвокаты, администраторы и инженеры, представители всех слоев общества. И они заявляют, что руководить страной будут не в одиночку, двери для сотрудничества открыты для всех. Всякое их действия обсуждается среди ученых, а не среди наших комментарии.

      • deniz07.01.2013 20:19

        А ваши три звездочки для нас не авторитет.

        • deniz07.01.2013 20:29

          Так и буду оперятся на maryam1 нельзя поздравлять людей писания. кто сказал? maryam1 сказала! а кто она? незнаю но у нее три звездочки целых!!!
          maryam1 есть много того что ты и я не знаем. неужели люди которые выросли на Исламе не знают этого хадиса которого привила ты!?
          кроме них не одно гос-ва. того чего добились они. мы должны только молится за них.

      • maryam109.01.2013 21:33

        deniz, это ведь не мое решение, а решение ученных.
        ‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) говорил:“Отдаляйтесь от врагов Аллаха (неверных) во время их праздников”. (аль-Байхакъи 18641, иснад достоверный)
        Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Уподобление неверным в каком-либо из их праздников означает, что человек довольствуется их ложными убеждениями и обычаями”.
        Он также сказал:
        “Мусульманам не дозволено продавать неверным в дни их праздников что-либо, что они будут использовать именно для этого, будь это еда, одежда, благовония и т.д.”. (см. “аль-Икътида” 229)

        Что касается поздравление их с этим и другими праздниками, то это так же запрещено !
        Шейх Ибн аль-Къайим сказал: “Поздравление неверных с их праздниками запрещено по единогласному мнению ученых
        (иджма’)”. Он также сказал: “Это все равно, что поздравить кого-либо с питьем вина, или убийством, или прелюбодеянием”. (см. “Ахкаму ахли-ззимма” 1/441)
        Шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Мусульманину запрещено принимать приглашение на празднества неверных, так как это
        еще хуже, чем поздравлять их, поскольку это означает принимать участие в их праздниках”. (см. “Маджму’уль-фатауа уа расаиль” 3/369)

        • رسلان 13.01.2013 8:54

          Сестренка, вот граждане Азербайджана продавали у нас елки, игрушки всякие к ним перед новым годом это же тоже участие в кяфирском празднике? но рни не слушают никакие доводы говорят а что такого то? меня это очень расстроило…

          • Серторий16.01.2013 10:34

            Просто не надо слепо слушаться каждого шейха.

        • emagik16.01.2013 10:28

          maryam1, Вы уж извините, с каких пор люди писания стали для мусульман неверными и врагами Аллаха? Ведь о них речь и праздновании дня рождения пророка Исы (аляйхи салям). Но вижу еще одно подтверждение моим призывам – нужен на Исламнювс хотя бы один уважаемый, овторитетный ученый, который возьмет на себя труд комментировать и разъяснять. А то тут сей час такого накомментируют…

      • Абдуллах 11.01.2013 19:20

        Кто из ученных Ахли-Сунны, кто из сподвижников пророка поздравлял неверующих с их праздниками?
        Приведи примеры.
        А то что «братья мусульмане» высоко культурные, высокообразованные как ты тут выразился не говорит о том что они на истине.Они нововведенцы.

  6. xalifat07.01.2013 21:14

    Вопрос конечно интересный, Мы мусульмане не будем поздравлять христиан с основным праздником рождения Христа (мир ему)(и Ислам признает это рождение), они христиане в свою очередь не будут поздравить нас. Потом и скоро и общаться перестанем взаимоотталкиваясь друг от друга. Если Путин не поздравить мусульман с праздником Курбан Байрам, будет многим обидно и вызовет негативные чувства- вот типа, мы никто, нас не уважают, не любят,…. А задача мусульманина перед христиан – призыв их к Исламу. Но для этого надо распологать к себе, а не отталкивать. Осуждать всегда легко, чем совершать действия.

    • Абдуллах 08.01.2013 0:49

      скорее они тебя призовут, чем ты их, раз ты так размышляешь.

      • Shamir a11.01.2013 18:10

        Так говорят когда не верят или колеблются…

  7. martat09.01.2013 17:39

    Ийсус родился осенью когда поспевают финики а не зимой а сейчас этот день 25 декабря день солнце стояния остался от солнце поклонников

    • uralec09.01.2013 18:56

      фильм «дух времени» об этом хорошо рассказывает, откуда 25 декабря появилось :) еще с фарооновских верований о солнце стоянии

      • ФАРХОД10.01.2013 16:05

        uralec если ты веришь в док фильм «Дух Времени» Значить ты не Муслим. Знаешь почему? Потому что ты отрицаешь самого Иисуса который был рожден на самом деле. И об этом в Коране НАПИСАНО!!! А в фильме «Дух Времени» говорится что человек по имени Иисуса может быт не существовало. Как ты этому относишься?

        • Абу Ханифа10.01.2013 17:38

          Фарход, если бы промолчал, то не был бы спрошен за это. Но сейчас ты делаешь ТАКФИР, прочем делая мусульман свидетелями! Да этот фильм куфр с начала до конца, но авторы пытаются разобраться с современных проблемах. Но ведь уралец не сказал ничего что могло бы показать его убеждения! Скажи, КАК ТЫ МОЖЕШЬ ДЕЛАТЬ ТАКФИР??? Это означает, что уралец проклят АЛЛАХОМ, что он навечно будет в джаханнаме, что он будет подвергнут наказанию нестерпимому огнем расскаленным, который в 70 раз горячее земного огня, что его будут кормить деревом заккум, а пить он будет раскаленный гной и НИКОГДА он не подучит облегчения! Ты это ему предписываешь??? ПОБОЙСЯ АЛЛАХА! Сделай Тауба! Откажись от своих слов! Не будь беспечным, ведь поистине АЛЛАХ не беспечен к нам и нашим словам и делам! Да помилует и простит тебя АЛЛАХ и наставит на Путь Истинный.

          • uralec10.01.2013 19:35

            Благодарю брат, лучше и не скажешь, чем Вы сказали.

  8. ФАРХОД10.01.2013 15:57

    Поздравить обязательно, только с хорошим примером мы завоевываем их сердца. Отталкиваясь от них мы только себя покажем какие мы плохие высокомерные(к сожалению многие приезжие) или (Кавказ). Про Рождение Иисуса в Коране отчетливо написано что он родился от дух Божьего. А почему мы являясь приверженцами Корана должны обсуждать это? Если его последователи то есть (Христиане) поздравляют нас с нашими праздниками как Рамазан или Курбан-байрам. То почему мы не должны? Вы только подумайте у них в Библии нет имя Мухаммад сав. Они не верят. Но у нас в Коране имя Иса же есть.

    • ренатт11.01.2013 18:46

      «…Если его последователи то есть (Христиане) поздравляют нас с нашими праздниками как Рамазан или Курбан-байрам. То почему мы не должны?…»
      Потому что наша религия истинная, а их – ложная.

      • Shamir a12.01.2013 13:41

        Блин, надо сказать христианам. Они же не знают))

        • ренатт13.01.2013 22:59

          Конечно. И иудеям, Шамир, скажите.

          • Shamir a14.01.2013 7:50

            Вы как ярый нацист запретили Ислам евреям?))

          • ренатт14.01.2013 9:57

            Я же не иудей. Это иудеи запрещают ислам евреям.

          • Shamir a16.01.2013 8:01

            Вы так выкручиваетесь и юлите что я удивлен)

    • Абдуллах 11.01.2013 19:12

      Они не последователи Исы алейхи ассаляма, они христиане- последователи своих страстей.
      В библии упоминается имя последнего пророка Мухаммада.
      Христиане поздравляют сегодня мусульман с рамазаном, что бы такие как ты потом сказали:« Они же нас поздравили, и неудобно сейчас будет перед ними, тогда и нам надо поздравить.»
      Аллах в Коране ясно сказал , что у мусульман только два праздника:1)Гыйду Алфитр 2)Праздник жертвоприношения.
      И о каком поздравлении с куфарским праздником, который не имеет никакого отношения к Исламу ты можешь говорить?

    • Абдуллах 11.01.2013 19:24

      Своими поздравлениями неверующих с их языческими праздниками ты лишь покажешь свое лицемерие.

  9. alihan12.01.2013 12:49

    Так как вредят египтяне исламу в своей стране – так никто из христиан не вредит!!! Только 7 млн. мусульман приходят к могиле Бадауи ежегодно, прося у него различных благ, и совершая тем самым самый большой грех из всех существующих – это ширк! Надо начинать с себя, очищая ислам от многобожия и свою страну, а потом уже браться за даауат иноверцев!

    • deniz17.01.2013 17:40

      &