Британские мусульмане протестуют против отказа в визе Юсуфу Кардави

news-q7Uoo3A2TI
Мусульманский Совет Британии выступил с резким осуждением решения об отказе в выдаче британской въездной визы известному мусульманскому ученому и проповеднику Юсуфу Кардави, принятого под давлением лидера партии консерваторов (Тори) Дэвида Камерона, назвавшего Кардави "опасным".

Нелепость подобного рода требований особенно понятна в свете намерений доктора Кардави прибыть в Британию, где ему никто не собирался предоставлять площадку для публичных выступлений, на лечение.



Генеральный секретарь Совета Мухаммад Абдул-Бари, отмечая, что доктор Кардави является мусульманским ученым и духовным авторитетом с мировым именем, заявил, что такое решение создаст "среди мусульман всего мира неверное представление о британском обществе и его культуре". Об этом сообщает издание Independent.



В другой организации, "Британская мусульманская инициатива", согласны с подобной точкой зрения, полагая, что принятое правительством решение служит "необоснованным оскорблением всех британских мусульман". Президент организации Мухаммад Савальха даже высказал мнение, что решение о недопущении Кардави в страну отталкивает общество назад, к состоянию средневековых гонений на инакомыслящих ученых.



Сам доктор Юсуф Кардави сохраняет за собой право обжаловать принятое решение на базе положений о правах человека и законов против расовой дискриминации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика