Британские мусульманки объявили войну терроризму

news-RI396OO4W9
Мусульманки из британского города Престона решили бороться с терроризмом и развеять "стереотип о том, что все террористы – мусульмане".

Организация "Женщины ислама" (WIPS) возглавила движение, которое обратится к проблеме негативного отношения к мусульманам, пытаясь избавить мусульманскую общину от ассоциаций с терроризмом. WIPS является первой организацией подобного рода в Великобритании.



Организация была основана в ноябре 2007 добровольцами, представляющими разные слои общества и национальности, после консультации по вопросам экстремизма с представителями местной полиции и городского совета, пишет "Ислам для всех".



Одна из активисток движения, Нафиза Пател рассказывает: "Тогда встретились умные и образованные мусульманские женщины, которые быстро поняли, что у людей существует огромный пробел в знаниях об экстремизме. Так была создана WIPS, члены которой горят желанием привлечь женщин других вер, чтобы они могли разобраться в проблеме и ответить на проявления экстремизма".



Аиша Омар говорит, что для решения проблемы необходимо рассказывать женщинам о том, что террористы могут принадлежать к разным верам. "Чтобы предотвратить пропаганду крайних взглядов среди молодежи, необходимо найти альтернативные пути взаимодействия с ними", – сказала она.



Активистки регулярно встречаются и проводят образовательные мероприятия, которые помогают наладить отношения между представителями разных культур.



Специалисты считают, что создание подобной организации – важный позитивный шаг не только для города, но и для всей общины британских мусульман, которая ищет новые возможности взаимодействия с обществом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика