Будущее Израиля: арабское государство с еврейским меньшинством?!

Арабские студенты израильского колледжа

Арабские студенты израильского колледжа

Теги:



0
04 Марта 2008г. (25 Сафар)
Демографическая проблема еврейского государства всегда беспокоила его верхушку, но вряд ли будет преувеличением сказать, что в последние годы эта проблема стала вызывать еще большую озабоченность, как в Тель-Авиве, так за океаном. Дело в том, что ее решение за счет массовой иммиграции евреев невозможно, ибо этот ресурс уже в значительной степени исчерпан. Более того, наблюдается весьма любопытная и в то же время вполне закономерная тенденция на фоне затянувшегося палестино-израильского конфликта – эмиграция не в еврейское государство, а из него. По данным журнала «Еврейский мир», ежегодно «землю обетованную» покидают 20-30 тысяч евреев. А в 2003 году, по сведениям российского МВД, лишь в Россию вернулось 50 тысяч человек, а эмигрировало 10 тысяч, т. е. вернулось в пять раз больше евреев, чем выехало. (Сомнительно, чтобы этот процесс замедлился в последующие годы, но пресс-служба МВД отказалась предоставить мне какие-либо сведения на этот счет. – В. П.). Таким образом, как констатирует тот же «Еврейский мир», «отток евреев из Израиля в недалеком будущем может стать одной из самых острых проблем государства, если уже не стал таковой».

Однако суть демографической проблемы Израиля, конечно, состоит не в этом. Еще в 90-х годах прошлого столетия, несмотря на значительную волну иммиграции, удельный вес евреев в общем составе населения страны стал снижаться. По данным московского Института изучения Ближнего Востока, в 1990 г. евреи составляли 81,6% населения государства, в 1999 г. – 78,9%, в 2005 г. – 76%. Утверждается, что доля евреев в израильском населении за последние 15 лет снизилась примерно на 6%. В то же время прирост в арабском секторе страны ежегодно превышает в 2,5 раза аналогичный показатель в еврейском секторе. Наиболее сильный прирост арабского населения наблюдается в Иерусалиме, где арабская популяция растет со скоростью, втрое превышающей еврейскую.



По мнению ряда экспертов, пишет один из последних номеров «Востоковедного сборника», «высокая деторождаемость в арабском секторе Израиля и малая – в еврейском могут привести к тому, что в течение 20-25 лет доля арабского населения достигнет в Израиле угрожающих 30%, а еврейского – всего 45%. По некоторым расчетам, примерно к 2070 году большинство израильтян будут составлять арабы. Такая перспектива не может не тревожить израильское руководство, так как…она создает объективные условия для превращения Израиля в не слишком отдаленной исторической перспективе из национального еврейского государства в двунациональное политическое образование. Таким образом, Израилю угрожает опасность перестать быть государством евреев, а превратиться в еще одну арабскую страну с большим процентом еврейского населения, положение которого будет определяться законами, принятыми парламентом уже арабского большинства. Выражается тревога, что при этом еврейское меньшинство окажется под угрозой духовного и физического уничтожения».



Исходя из вышесказанного, вполне можно понять израильских руководителей, стремящихся решить демографическую проблему посредством развертывания программ по увеличению численности населения иудейского вероисповедания. Основными среди них являются: поощрение роста еврейского населения за счет рождаемости; ускорение ассимиляции нееврейского населения с евреями; увеличение количества граждан Израиля за счет еврейского населения других стран, а также за счет иммиграции способного ассимилироваться нееврейского населения, в основном из стран СНГ. Помимо того, предлагается всячески поощрять переезд израильских арабов в арабские страны. Такая политика должна включить комплекс мер, начиная от пропаганды целесообразности такого шага, до его финансирования.



Однако насколько успешными окажутся эти и другие средства борьбы с «демографической угрозой»? Многие эксперты говорят, что они вряд ли приведут к желаемым результатам, и что Израиль как национальное образование евреев обречен на «естественную смерть». Можно лишь спорить о том, когда произойдет это неотвратимое явление. Вероятно отлично понимая это, некоторые лидеры мирового еврейства уже откровенно намекают на необходимость сворачивания сионистского проекта. И если всего несколько лет тому назад они громогласно призывали «простых евреев» к эмиграции в Израиль, то ныне эти же господа все чаще говорят о том, что «надо стремиться хорошо устраиваться и сохранять еврейский дух на местах своего пребывания».



И еще: по некоторым данным из осведомленных и надежных источников, в последнее время верхушка мирового еврейства тщательно разрабатывает проект «Новая Хазария», реализация которого должна произойти на территории нашей страны. Утверждается, что именно с этим связана как отмена визового режима между Россией и Израилем, так и то, что между обоими государствами, по мнению израильских СМИ, возникли и установились «особые, уникальные отношения».

Автор: Валерий Петров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика