Бурятского имама определили на полгода в СИЗО

Бахтияр Умаров
Такое решение было вынесено в ходе закрытого судебного заседания. Затем Бахтияр Умаров будет экстрадирован на родину в Узбекистан.

«Мусульманская община республики наняла ему двух адвокатов. Однако их усилия оказались тщетными. Все доводы абсолютно не были приняты во внимание судом»,  – сообщил председатель религиозной организации мусульман Улан-Удэ Басир Нургалиев.



Сейчас Умарову уже официально предъявлено обвинение по нескольким статьям. Ему вменяется посягательство на конституционный строй Республики Узбекистан, изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и порядку, а также участие в деятельности запрещенной партии «Хизб – Тахрир» с 1999 по 2002 год.



Бахтияр Умаров находится в Бурятии с 2002 года. Приехав на заработки, он остался жить в республике. В 2006 году стал имам-хатибом местных мусульман. Он уроженец города Корасув Андижанской области Республики Узбекистан. Был задержан 15 ноября сотрудниками УГИБДД республики. При оформлении протокола по факту совершения ДТП выяснилось, что его ищут спецслужбы Узбекистана. С августа 2008 г. он был объявлен в официальный международный розыск, сообщает ИА "Информ-полис".



Общественные мусульманские организации республики считают, что все это недоразумение. Они утверждают, что Бахтияр Умаров зарекомендовал себя только как честный и порядочный человек. По словам местных мусульман, за шесть лет пребывания в Бурятии он заслужил уважение и авторитет.



С осуждением и возмущением воспринял арест имама мусульман Бурятии московский комитет «Гражданское содействие». Это общественная благотворительная организация, занимающаяся помощью беженцам и вынужденным переселенцам. Ее представители считают, что арест Умарова сфабрикован и связан с его деятельностью. В частности, со строительством мечети в Улан-Удэ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика