Буш о религиозной свободе: "Бог заставляет нас любить соседей"

news-Z7g8S42PUo
Развивать и укреплять демократию для обеспечения свободы вероисповедания призвал страны мира президент США Джордж Буш, выступая в четверг на форуме "Диалог религий и цивилизаций" в штаб-квартире ООН. Он также сообщил, что Соединенные Штаты защищают мусульман в Косово, Ираке и Афганистане.

"На протяжении многих поколений мы защищаем религиозные свободы других – от освобождения концлагерей в Европе до защиты мусульман в таких местах, как Косово, Афганистан и Ирак. Сегодня США осуществляют эту благородную традицию, сделав основой своей внешней политики (религиозные) ценности", – сказал президент США. Он напомнил, что в этих целях Вашингтон создал специальную комиссию, в задачи которой входит отслеживание ситуации со свободой вероисповедания в других странах.



Как сообщает Утро.Ru, Джордж Буш также заявил, что религия не может быть оправданием экстремизма. "Вера ведет нас к общим ценностям, Бог заставляет нас любить соседей, рассматривать друг друга на основе сострадания и уважения, мы считаем, что Бог позволяет уважать любую жизнь и выступает против несправедливости. Он учит нас не прибегать к насилию, используя его имя", – сказал президент Соединенных Штатов.



Речь Буша оказалась на редкость короткой и продлилась всего шесть минут, в отличие от речей остальных ораторов, выступавших по 15 минут. Президент США также воздержался от каких-либо значимых политических заявлений. В основном он говорил о неотъемлемости права человека на свободу вероисповедания. "Религиозная свобода – это основа здорового общества. Лучший способ развивать религиозную свободу – это развивать демократию. Демократическое правление никогда не будет мешать этому, оно отражает историю и традицию своих народов", – сказал президент США.



Он также отметил и свой личный опыт: "Много лет назад вера изменила мою жизнь и помогла пройти испытания, она дала мне радость и, надеюсь, будет сопровождать меня до конца жизни".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика