Буша хотят арестовать из-за войны в Ираке

Фото Mail.ru
Жители двух городов в американском штате Вермонт одобрили принятие закона, который дает местной полиции право арестовать президента Джорджа Буша и вице-президента Дика Чейни за «преступления против Конституции», сообщает Reuters.

Закон, имеющий символический и рекомендательный характер, принятый в городах Брэтлборо и Мальборо, гласит, что городской полиции, следует «препроводить Буша и Чейни к официальному лицу, которое сможет добиться их привлечения к судебной ответственности».



Как сообщает АВС, люди, принявшие участие в голосовании, рассматривают его как способ выразить свое недовольство войной в Ираке и самим президентским правлением Буша. «Я понимаю, что идея арестовать Буша является экстремальной и в общем-то глупой, – говорит бывший фотограф Роберт Джордж. – Но я по настоящему зол на него за то, что он втянул нас в Иракскую войну, наплевав на мнение простых людей».



Штат Вермонт, родина кленового сиропа и будто сошедших с открытки видов природы, известен своими либеральными политическими взглядами, особенно когда дело касается вопросов государственной важности.

Законодатели штата приняли необязательный к соблюдению закон с целью положить конец войне в Ираке и объявить Бушу и Чейни импичмент. Несколько городов последовали этому примеру и тоже приняли резолюцию об импичменте. Тем не менее ни одна из них не была замечена Вашингтоном.



Сам Джордж Буш младший ни разу не приезжал в Вермонт будучи президентом, хотя несколько раз проводил отпуск на расположенном в соседнем штате Мэн ранчо, принадлежащем его семье.



Город Брэттлборо, располагающийся на берегу реки Коннектикут в юго-восточной части штата, населяет около 12 тыс. человек. В соседнем Мальборо – 1 тыс. человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика