Бывший обвиняемый в "покушении" на Матвиеко подал иск о возмещении материального ущерба

14 апреля 2008 года суд присяжных единодушно вынес оправдательный вердикт по делу трех молодых мусульман. Фото IslamRF

14 апреля 2008 года суд присяжных единодушно вынес оправдательный вердикт по делу трех молодых мусульман. Фото IslamRF

Теги:


0
21 Февраля 2009г. (25 Сафар)
В минувшую среду городской суд Петербурга приступил к рассмотрению ходатайства Тимура Саидгареева, бывшего обвиняемого по делу о "покушении на губернатора", о возмещении материального ущерба, понесенного им в результате пребывания в следственном изоляторе. Свои убытки господин Саидгареев оценил чуть более чем в 200 тыс. рублей, которые и намерен получить от государства.

"Пока речь идет лишь о компенсации материального ущерба, который господин Саидгареев понес в результате незаконного содержания под стражей. Сумма, в которую мой подзащитный оценил свои материальные потери (209 тыс. 247 рублей 29 копеек), это лишь те деньги, которые он должен был получить в качестве зарплаты. Если бы не был арестован. Можно сказать, что речь идет об упущенной выгоде", – заявил адвокат Тимура Саидгареева Владислав Лапинский.



Оценивать перспективы дела адвокат пока не стал. Суд запросил документы о заработной плате Тимура Саидгареева по его бывшему месту работы. Следующие слушания по делу, в случае если эти документы успеют поступить в суд, состоятся 16 марта, пишет "Коммерсантъ".



Напомним, что 14 апреля 2008 года суд присяжных единодушно вынес оправдательный вердикт по делу трех молодых мусульман, обвинявшихся в приготовлении к посягательству на жизнь губернатора города Валентины Матвиенко.



Скандальная история началась в мае 2007 года, когда директор ФСБ Николай Патрушев заявил о задержании группировки, якобы готовившей покушение на губернатора. По данным следствия, исповедующие ислам Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов якобы договорились во время праздника Сабантуй закидать госпожу Матвиенко боевыми гранатами.



По ходатайству обвиняемых дело рассматривал суд присяжных. Присяжные решили, что покушаться на губернатора никто не собирался, и оправдали подсудимых. Спустя несколько дней городская прокуратура Санкт-Петербурга обжаловала приговор присяжных в Верховный суд РФ, сославшись на процессуальные нарушения. Однако ВС оставил оправдательный приговор в силе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика