Чеченское телевидение будет соответствовать нормам ислама

news-WxZSxpmr4l
Чеченское Министерство печати и информации начало реформу телевидения. Ее цель – "оградить телезрителей от тлетворного влияния и пропагандировать обычаи". Пересмотреть программную политику республиканским телеканалам посоветовал лично Рамзан Кадыров.

Президент Чечни пожаловался, что слишком много в эфире неместного, порой аморального, зато программ про родной край нет. Большинство жителей республики поддерживает эту инициативу.



Житель ЧР Иса Баширов сообщил корреспонденту телеканала НТВ, что " каждый фильм [показываемый по ТВ] – как испытание родительских нервов". "Мы – мусульмане. И по нашим чеченским обычаям это тоже неправильно. И такого быть не должно. Мы не должны под Европу подстраиваться", – сказал он.



Заместитель директора Чеченской государственной телерадиокомпании Артур Арсанукаев заявил: "Мы выделили специальные дни для передачи религиозных программ – четверг, пятница. И постарались ответить на все запросы и интересы нашего общества".



Телерадиокомпанию под названием "Молодежная" пересмотр эфирно-нравственных ориентиров должен был, по идее, озадачить больше всего. Ведь именно молодежный эфир, как никакой другой, насыщен клипами и "смелыми" фильмами. Но здесь уже готовят к эфиру проекты в новой стилистике: молодые звезды, или веб-обзор событий в Чечне.



Адлан Бачаев, начальник информационно-аналитического отдела Комитета по делам молодежи Чеченской республики: "Раскручивается некая модель современного чеченца, каким должен быть современный чеченец? Он в любом случае должен чтить свои традиции, быть мусульманином и, конечно, он должен развиваться".



Чтобы этот образ увидели не только в республике, Министерство информации открыло новый сайт: ChechnyaToday.com. На днях с содержимым веб-страницы ознакомили главу республики.



"Мне кажется, что чеченская девушка, в первую очередь, должна соответствовать происхождению. Она не должна забывать, в каком обществе она находится, о том, что родилась и воспитывалась в чеченском обществе", – делится своими мыслями молодая девушка.



А вот Аргунской телекомпании особо перестраиваться не пришлось. Здесь и так – только про жизнь школьников, религиозные проповеди и тщательно отсмотренные перед эфиром фильмы.



Но на всякий случай здесь чутко держат руку на пульте событий. Как только на героях киноленты остается минимальное количество одежды, в ход идет местное ноу-хау.



Анзор Шарипов, директор Аругнского независимого телевидения: "Если транслируется какой-то сомнительный фильм, мы его заранее монтируем. Но если хоть чуть-чуть чего-то запрещенного осталось, мы ставим свою заставку, иногда даже секундную, а потом уже включаем эфир".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика