Чечня: Новый памятник Ахмату Кадырову "будет соответствовать нормам ислама"

Памятник Ахмату Кадырову в центре Грозного

Памятник Ахмату Кадырову в центре Грозного

Теги:



3
10 Сентября 2009г. (20 Рамадан)
Этой ночью в Грозном был демонтирован памятник бывшему президенту Чечни Ахмату Кадырову. Планируется, что монумент заменят мемориалом всем погибшим соратникам президента.



Решение о демонтаже приняли президент Чеченской республики Рамзан Кадыров и семья Кадыровых, сообщает "Кавказский узел". Как сообщает пресс-служба президента ЧР, Кадыров отметил, что это глубоко продуманное и взвешенное решение, принятое в строгом соответствии с завещанием Ахмат-Хаджи Кадырова, который при жизни неоднократно подчеркивал, чтобы ему не ставили никакие памятники.



На месте демонтажа присутствовали Кадыров, религиозные и общественные деятели республики. По словам одного из старейшин рода Хож-Ахмада Кадырова, новый памятник будет соответствовать нормам ислама и чаяниям народа. Старейшина поблагодарил Зураба Церетели, который был автором монумента.



"Мы были ему благодарны и по настоящее время благодарим Церетели за его вдохновенный труд, за этот памятник Ахмату-Хаджи Кадырову. Мы хотим, чтобы он правильно понял решение Президента Рамзана Кадырова и всей семьи Кадыровых. Ахмат-Хаджи завешал, чтобы ему не воздвигали памятники. Настоящие памятники он себе воздвиг при жизни своим трудом, который снискал ему уважение всего чеченского народа, да и народов всей России", – отметил старейшина.



Рамзан Кадыров, в свою очередь, отметил заслуги своего отца в деле борьбы с "многотысячными бандами ваххабитов и террористов" и подчеркнул, что главным памятником Ахмату Кадырову является самая большая в Чечне мечеть, "которую он мечтал воздвигнуть".



По словам Кадырова, на месте монумента "завтра же начнется строительство величественного мемориального комплекса. На гранитных плитах будут высечены имена тысяч соратников Ахмат – Хаджи Кадырова, которые отдали свои жизни в борьбе с террористами и ваххабитами, которые спасли чеченский народ и сорвали планы международного терроризма, направленные на развал России".



Памятник первому президенту Чеченской республики был установлен в Грозном в 2005 году. Он сделан из бронзы. Его высота 3,4 м. За преподнесенный в подарок республике памятник Церетели был награжден высшей наградой Чечни – орденом А.Кадырова и званием Почетный гражданин Чеченской республики.



Еще один памятник Ахмаду Кадырову находится в центре Гудермеса. Он установлен на том месте, где ранее находился памятник Ленину.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

amirSamir 10 Сентября 2009г.
Ответить

Альхамдулиллах !! Это Мощный поступок Рамзана

_cCc_ 10 Сентября 2009г.
Ответить

Предателю своего народа ставят памятник это не первый случай в истории и к сожалению не последний

atlash 12 Сентября 2009г.
Ответить

В Исламе запрещано умершим ставить памятники и вешать фотографии

Яндекс.Метрика