Чейни усомнился в возможностях президента Обамы обеспечить национальную безопасность

news-F8Nr513er8
Сомнения начали мучить бывшего вице-президента сразу после назначения Генеральным прокурором США Эриком Холдером специального прокурора, который займется расследованием злоупотреблений, допущенных следователями ЦРУ в процессе так называемой "войны с терроризмом".



Как уже сообщало ИА IslamNews, администрация Обамы рассекретила и опубликовала отчет ЦРУ 2004 года, в котором говорилось о пытках, использовавшихся следователями разведуправления против людей, которых оно называло подозреваемыми в причастности к терроризму. Заключенным угрожали убийством детей, изнасилованием близких родственников.



Чейни раскритиковал администрацию Обамы за разглашение сведений о пытках так называемых подозреваемых в терроризме. По его словам, те, кто проводил допросы "заслуживают нашей благодарности", и не заслуживают того, чтобы становиться "мишенями для политических расследований или преследований".



Между тем, в демократическом лагере и правозащитных кругах США уверены, что расследование будет слишком ограниченным, так как в ходе него не будет рассматриваться поведение чиновников администрации Буша, санкционировавших программу допросов. За расширение пределов расследования ратуют и независимые эксперты и журналисты. По их мнению, необходимо привлечь к ответственности самого Чейни, а также бывшего главу государства Джорджа Буша.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 28 Августа 2009г.
Ответить

Чейни прав. Обама слишком заигрывает с мусульманами и несёт полную чушь, а те как всегда воображают что имеют право общаться на равных

Wildbeerin 28 Августа 2009г.
Ответить

Ортодокс,я тебя разочарую,мы не воображаем,мы общаемся! Ты отстаешь от времени:))),заблудился в своей злобе , ненависти, глупости,что мешает тебе реально оценивать события.:)))

Яндекс.Метрика