Чешские мусульмане подают в суд на местных исламофобов

Панорама Брно
Мусульмане города Брно и их товарищи из организации Независимое агентство «Либертас» намерены подать в суд на ультраправую Национальную партию Чехии, организовавшую во вторник съезд в столице страны. После выступлений лидеров Национальной партии (NS), организаторы ралли демонстрировали скандальный фильм крайне правого голландского политика Гирта Вильдерса под названием «Фитна». Митинг был закрыт силами полиции. Мусульмане хотят подать уголовный иск на членов движения, которое ущемляет права и свободы человека.

Организация местных мусульман также рассматривает возможность подачи запроса в Министерство внутренних дел о пересмотре регистрации Национальной партии на основании нарушения ею существующего законодательства. "Мы прибегли к этому шагу на основании того факта, что политический экстремизм этой партии базируется на расистских и ксенофобских установках", – сказал правозащитник Лукас Лотан. По его словам, мусульмане Брно поощряют всестороннее сотрудничество религиозных общин и этнических меньшинств.



Как сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на ceskenoviny.cz, для начала они собираются организовать съезд, во время которого выработают совместную декларацию об отношении чешских религиозных и национальных общин к росту деятельности ксенофобских и расистских движений.



На митинге Национальной партии, действующей с 2002 года, присутствовали около 200 человек. Программными установками партии, не представленной в национальном парламенте, являются оппозиция членству в ЕС, принятию иммигрантов, в том числе мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика