Цель переговоров США с талибами - уйти, чтобы остаться

Во всех политических спектаклях, которые происходят вокруг Афганистана в последние несколько десятков лет, простые афганцы своими жертвами и страданиями играют всего лишь роль зрителей

Во всех политических спектаклях, которые происходят вокруг Афганистана в последние несколько десятков лет, простые афганцы своими жертвами и страданиями играют всего лишь роль зрителей

Теги:




4
12 Апреля 2012г. (20 Джумада аль-уля)
Афганистан в XX веке называли "Сердцем Азии". Однако, в XXI веке некоторые мировые политики назвали Афганистан уже "Сердцем Мира".



В геополитическом и геоэкономическом контексте Афганистан является ключевой страной в регионе. Он всегда играл роль шахматной доски, на которой сталкиваются интересы безопасности самых разных стран.



Несмотря на то, что Афганистан окружают региональные игроки, такие как Россия, Индия, Китай, сегодня наиболее активны в этой стране США и Запад в целом.



Последние 30 лет Афганистан был экспериментальной площадкой для разных политических режимов. Режим НДПА (1978 – 1992), поддерживаемый СССР и ориентированный на социалистическое развитие страны. Режим Моджахедов (1992 – 1996), при котором отсутствовала центральная власть. Режим Талибана (1996 – 2001) – эпоха правления исламских радикалов, учредивших законы шариат. Наконец, режим Хамида Карзая (2001 – по сей день), который поддерживается западными странами. История показывает, что при всех режимах никогда не торжествовали мир и стабильность в этой стране. В результате – сотни тысяч погибших и раненых, миллионы беженцев, а так же разрушение экономики Афганистана.



В настоящее время войска 28 западных стран, входящих в состав НАТО, и десятки стран-партнеров альянса, уже более десяти лет участвуют в войне, в которой нельзя победить. Большинство этих стран несут потери в Афганистане: по официальным данным, общие потери уже составляют 3000 погибших и более 15000 раненых. Помимо этого, потрачены сотни миллиардов долларов западных налогоплательщиков, а для США это война превратилась в самую длительную в истории военную компанию.



США и их союзники обуславливают свое присутствие в Афганистане необходимостью "борьбы с Аль-Каидой, стремлением не допустить превращения Афганистана в убежище для террористов". Если ранее США свою афганскую стратегию строили на военном решении проблемы с позиции силы, то в последние годы у Вашингтона появилась новая стратегия – сесть за стол переговоров с Талибаном и привлечь его представителей к участию в управлении Афганистаном. В прошлогоднем обращении президент Барак Обама впервые признал, что США считают движение Талибан "полноправным участником политического процесса в Афганистане".



Для США и их союзников неконсервативная идея строительства "гражданского общества" западного образца в Афганистане буксует и про нее давно забыли по причине того, что большая часть демократических проектов является чуждой для афганцев. Сам факт переговоров США с Талибаном, и, тем более, желание американцев видеть участие талибов в управлении страной, показывают провал политики Запада в Афганистане. НАТО и Соединенные Штаты в 2001 году сменили режим Талибана, а сейчас вынуждены признать присутствие талибов в стране. Обе стороны объявили о начале переговоров в Катаре и об открытии в этой стране представительства Талибана.



Следует отметить, что главные условия Талибана для проведения переговоров, можно сказать, уже выполнены: 1) исключение руководителей талибов из черного списка Совета Безопасности ООН, 2) открытие представительства Талибана, 3) освобождение талибской верхушки из американской тюрьмы Гуантанамо (это требование уже почти реализовано). Для Талибана это политическая победа.



После недавних событий (сожжение американцами Корана, бойня, устроенная американским солдатам в Кандагаре) талибы прекратили переговоры в Катаре. Однако, скорее всего, это был тактический ход, и в ближайшее время можно ожидать возобновления американо-талибских переговоров.



Стратегия США в Афганистане – "уйти, чтобы остаться". Одна из главных задач для Штатов – это сохранение американского военного влияния в регионе. Переговоры о прекращении огня и о вхождении Талибана в управление Афганистаном целесообразны для Америки именно ради сохранения нескольких военных баз США на афганской территории после 2014 года. По неподтвержденной информации, некоторые договоренности в этом направлении уже были достигнуты с талибами.



Также, по неофициальным данным, США планируют после вывода западных войск из Афганистана, оставить в этой стране войска, численностью от 25 тысяч до 35 тысяч человек на 5 военных базах (Шинданд, Кандагар, Баграм, Нангархар и Мазари-Шариф). За счет этой военной инфраструктуры США оставляют за собой контроль над Афганистаном. Скорее всего, эти базы будут существовать под видом учебных центров с американскими инструкторами.



Позиция Талибана в отношении ведения переговоров с Карзаем неоднозначна. Официально талибы считают президента Карзая западной марионеткой, и часто совершают террористические акты против афганской армии и полиции, не желая вести переговоры с Кабулом. Но за политическими кулисами представители Талибана давно встречаются с членами Высшего совета мира (ВСМ), который создан президентом Карзаем летом 2010 года.



Подводя итоги, можно сделать следующие выводы и прогнозы.



Переговоры США с представителями Талибана, скорее всего, приведут к расколу в движении талибов. После чего известная формула "разделяй и властвуй" будет работать в пользу Вашингтона.



Так называемый "умеренный" Талибан, в компании с исламскими партиями во главе с Гульбеддином Хекматияром, будет участвовать в управлении Афганистаном. А более радикально настроенное крыло талибов, под руководством молодых лидеров, в компании с группировкой Хаккани, будет продолжать боевые действия.



Отсутствие сильных антиталибских коалиций (отдельные военные и политические организации, крупнейшей из которых являлся Северный альянс, существовавший в 90-е годы) дает основание говорить о невозможности повторения гражданской войны в Афганистане после вывода иностранных войск. За последние годы бывшие "северяне" превратились из военно-политических организаций в невоенные политические группы. От рук Талибана погибли десятки бывших известных полевых командиров Северного альянса, а политические лидеры "северян" то разъединяются, то объединяются, исходя из своих личных интересов. Последние их выступления, после поездки в Германию и встречи с американскими сенаторами, являются, скорее, жестом отчаяния, чем демонстрацией силы.



Отношение населения Афганистана к примирению с Талибаном и выводу западных войск из страны различно. Большая часть афганцев выступает за скорейший вывод западных войск, так как считает, что их присутствие ничего, кроме бед не приносит. Но есть и либеральная часть населения, которая в основном живет в больших городах Афганистана. И эта часть афганцев со страхом относится к перспективе привлечения Талибана к управлению страной, считая, что после вывода войск есть вероятность повторения периода конца 20 века, когда власть в Афганистане была в руках талибов.



Одна из главных проблем Афганистана состоит в том, что никто в стране, включая политическую элиту, не знает, куда будет двигаться Афганистан после 2014 года. Очевидно одно: во всех политических спектаклях, которые происходят вокруг Афганистана в последние несколько десятков лет, афганцы – простые жители этой красивейшей, загадочной страны – своими жертвами и страданиями играют всего лишь роль зрителей, утверждает эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Мирвайс Тарин.



Афганистан.ру















Автор: Мирвайс Тарин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муъмин 13 Апреля 2012г.
Ответить

На афганской земле был порядок,когда власть была в руках Талибана.

id-5b45f05f 12 Апреля 2012г.
Ответить

"И эта часть афганцев со страхом относится к перспективе привлечения Талибана к управлению страной, считая, что после вывода войск есть вероятность повторения периода конца 20 века, когда власть в Афганистане была в руках талибов." - и что плохого было в тот период? Или это наркоторговцам так плохо было при талибах? :D

Муъмин 13 Апреля 2012г.
Ответить

На афганской земле был порядок,когда власть была в руках Талибана.

id-5b45f05f 12 Апреля 2012г.
Ответить

"И эта часть афганцев со страхом относится к перспективе привлечения Талибана к управлению страной, считая, что после вывода войск есть вероятность повторения периода конца 20 века, когда власть в Афганистане была в руках талибов." - и что плохого было в тот период? Или это наркоторговцам так плохо было при талибах? :D

Яндекс.Метрика