Чечня: Религиозные мероприятия под охраной полиции

Чечня готовится ко дню рождения пророка Мухаммада
День рождения пророка Мухаммада в Чечне пройдет при усиленных мерах безопасности, сообщили в МВД Чеченской республики. В этот день по всей республике пройдет целый ряд развлекательно-познавательных мероприятий.



Министр отметил, что религиозные мероприятия, посвященные дню рождения Пророка, пройдут во всех городах и районных центрах республики, а наиболее масштабные из них состоятся в г.Грозном, куда прибудут представители российских и зарубежных официальных делегаций.



Отметим, что вчера работники Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики встретились со студентами Чеченского государственного университета. Актовый зал 3-го корпуса, вмещающий в себя до 500 человек, был заполнен до отказа. Поводом для встречи и темой для обсуждения явилось наступление священного месяца – Раби‘-уль-авваль.



Также в республике планируется целый ряд праздничных мероприятий. В мечетях будут совершатся религиозные обряды, читаться проповеди и молитвы. В минувшем году власти Чечни в течение этого месяца разрешили несколько десятков конфликтов, связанных с кровной местью.



«К обеспечению правопорядка на предстоящих праздничных мероприятиях необходимо подойти со всей ответственностью. Мы должны обеспечить правопорядок и общественную безопасность в праздничные дни. Подобные мероприятия проводились не раз. Опыт для этого у нас имеется достаточный. Уверен, что Вы достойно справитесь с поставленными задачами», – сказал Руслан Алханов.



Отметим, в последние годы чеченские власти уделяют религии и религиозным праздникам особое внимание. На сегодняшний день в Чечне функционирует порядка 600 мечетей, имеется два высших религиозных учебных заведения и 14 медресе. Также в республике открыты три школы знатоков Корана (хафизов). Одна школа хафизов находится в родовом селении главы Чечни Рамзана Кадырова – Центорое, а две другие – в городах Грозном и Гудермесе, сообщает издание "Кавказский узел".



В этом году, согласно мусульманскому календарю, день рождения пророка Мухаммада придется на 4 февраля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика