Что связывает Кырым, Мохши и Увек?

Крым - перекресток цивилизаций
Роды хана Узбека ( XIV век) и крымских Гиреев ( XV-XVIII века) теснейшим образом переплелись с историей Крыма.



Вся история древних царств, будто на ладони, открывается взорам изумленных исследователей, изучающих страны Причерноморья. Археологические раскопки, проведенные в 1975 и 2004 годах на территории Старого Крыма позволили выявить неолитические поселения, где сохранилась античная керамика IV в. до н. э.- III в. н. э.



Древние эллины называли южное побережье Крыма страной тавров (Таврика, Таврида, Таврия). Пролив между Тавридой и Синдикой тогда населяли киммерийцы. Около VIII века до н. э. они были изгнаны пришедшими с Дона скифами, а к началу XII века до н. э.на северном берегу Чёрного моря стали основываться греческие колонии. Из них выделялись два греческих города-республики Херсонес и Пантикапей, которые в I – ом веке до н. э. покорил понтийский царь Митридат Евпатор, провозгласивший Панкикапей столицей Боспорского царства. С конца I в. до н. э. постэллинистическое государство попало в зависимость от Рима.



Во время великого переселения народов III в. н. э. Тавриду занимали готы, нападали на нее гунны, а в 1-й пол. VI века она вошла в состав Византии. В VII и VIII веках полуостровом владели хазары, заходили на него печенеги и половцы, развернувшие с Тавридой обширную торговлю, в том числе рабами. Посредниками в этой торговле, начиная с XII века, преимущественно, являлись генуэзские колонии (Газария).



Возникновение на Крымском полуострове средневекового города традиционно относят к XIII веку, когда после монгольского завоевания хана Батыя степной Крым вошёл в состав Золотой Орды. После окончательного установления ордынской власти в восточной части полуострова был основан древний административный центр Крымского Юрта и резиденция эмира Крыма. По предположению некоторых ученых город был разделён на мусульманскую и христианскую части. Ордынцы и кыпчаки называли его Кырым. Владевшие южным побережьем генуэзские купцы именовали Солхатом.



Древним предком крымских ханов, согласно версиям некоторых тюркологов, является легендарный завоеватель народов Чингиз-хан. Во всяком случае, некоторые привилегии достались крымским правителям от его старшего сына Джучи и его потомков. Так Батый, после завершения в 1242 году Западного похода монголов, выделил Тука-Тимуру – тринадцатый сын Джучи, один из 14 улусов, включавший Мангышлак, Хаджи-Тархан и область асов на Северном Кавказе. Впоследствии его сыну Уран-Тимуру достались области Крым и Кафа.



Однако, уже после 1312 года, в результате административно-территориальной реформы хана Узбека, все Джучиды (за исключением Шибанидов) лишились своих улусов и были подчинены представителю племени кыйат Исатаю, составив собой отдельный кошун (воинское подразделение). Правое крыло улуса Джучи было разделено на 4 крупных улуса: Сарай, Хорезм, Крым и Дешт-и-Кыпчак во главе с назначаемыми ханом улусными эмирами (улусбеками), благодаря чему выстроилась более жесткая вертикаль власти, что обеспечило ему беспрекословное подчинения Крыма, Поволжья, Хорезма и Кипчакской степи.



Тем не менее, крымская династия Гиреев (Гирей, Герай, Керей), по мнению исследователей, ведет свой род от старшего сына Чингиз хана – Джучи. Фамилия Гиреев первоначально писалась арабскими буквами, поэтому имеет много разночтений, включая связи с древним казахско-тюрко-монгольским родом Керей (Кераиты).



Согласно принятой учеными историографии независимое Крымское ханство возникло в первой половине XV века после крушения Золотой орды. Турецкий исследователь Халил Иналчик отмечал, что первым правителем Крымского ханства стал Хаджи Гирей I (1397-1466) ,а последним был Шахин Гирей I (1745-1787).



Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной историографии имеются полные фундаментальные исследования по многим мусульманским династиям, в генеалогии крымских Гиреев образовался явный пробел. Лишь благодаря немногочисленным уцелевшим раритетам и ссылкам исследователей на новые исторические источники, можно с уверенностью сказать, что проблема самоопределения крымских татар таит много исторических параллелей в глубоком прошлом, которые объединяют славянские, тюркоязычные и финно-угорские народы стран СНГ и Восточной Европы.



Хаджи Гирей I правил с 1428 года, когда в Восточной Европе уже был широко распространен ислам, принятый в 1313 году ханом Узбеком в городе Мохши (Пензенская область) в качестве государственной религии Золотой Орды.



Загадкой остается то, что местом ставки хана саратовские ученые называют – город Увек (Саратовская область), а датой принятия ислама 1314 год. Меж тем, семь веков назад, в Солхате (Старый Крым), была заложена мечеть в честь хана Узбека, 700-летие которой будет праздноваться в текущем году по решению Верховной Рады автономной Республики Крым. В 1332-1333 годах ( время расцвета правления хана Узбека) к южному торцу мечети было пристроено большое здание медресе.





Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 28 Марта 2014г.
Ответить

Какова история! Как все переплетено, почему они называются татарами? В их составе и казахские рода (кыпчаки, кереи).

SON 27 Марта 2014г.
Ответить

В эпоху завоеваний дерзновенного Македонского Александра,эллины на чали обосновывать свои города-колонии,в том числе и в Крыму.В последующем,в связи с гибелью Македонского,и с развитием Римской империи.,эти колонии пришли в упадок.Готы,-происходная от Хеттов,считающиеся предками нынешних Адыге,тогда широко населяли эти земли.На рубеже начала первого тысячелетия сюда вторглись гунны,сокрушая всё опустошающими набегами!Именно в этот период и оказались на этих землях тюркоязычное население т.к.,Гунны были тюркоязычны.Нашествие Гуннов было предтечей нашествия Манголо-Татар.Племена Адыг-Ка...
Читать дальше

forrum2008 28 Марта 2014г.
Ответить

Какова история! Как все переплетено, почему они называются татарами? В их составе и казахские рода (кыпчаки, кереи).

Яндекс.Метрика