ДУМ Сибири отказалось от мечети из-за националистов и мафии

Многочисленные представители «общественности» -против строительства мечети

Многочисленные представители «общественности» -против строительства мечети

Теги:





3
21 Января 2014г. (19 Раби аль-авваль)
Духовное управление мусульман Сибири отказалось от планов построить в новосибирском микрорайоне Родники пятую в городе мечеть, сообщает Сиб.ФМ. Хотя ранее планы строительства мечети и были поддержаны мэрией города, они вызвали резкое сопротивление националистически настроенных жителей района.



В минувшем декабре представители таких «общественников» обратилась к мэру Новосибирска Владимиру Городецкому с требованием отменить решение о выделении земли под строительство мечети в микрорайоне Родники. Предполагалось заморозить все работы, как минимум до проведения публичных слушаний, чтобы «не допустить роста напряжённости в обществе».



Мэр с мнением националистов сначала не согласился. «Место выбрано правильно, оно не приближено к месту жительства. Наш город многонациональный – это и сложность, но и достояние. Поэтому [надо] создать условия для людей разных вероисповеданий, [чтобы они могли] соблюдать свои обряды и данном случае – [построить] мечеть, – заявил Городецкий на брифинге 13 декабря. – Будем рассматривать, что людей волнует. Национальное просто, что не надо мечети – это одно дело, или же место расположения. Находимся в диалоге, службы наши работают, встречаются с людьми».



Один из авторов обращения в мэрию, Ростислав Антонов, утверждает, что у ситуации – экономическая подоплека. Дело в том, что на участке, на котором планировалось возвести мечеть находится рынок, контролируемый некоей «ветеранской» организацией. Этот рынок уже давно стал головной болью местной администрации, поскольку его владельцы не очень охотно выполняют свои обязательства перед городским бюджетом. По мнению Антонова, такой «рокировочкой», чиновники попытались заменить «плохих коммерсантов» на «хороших мусульман». Однако подобное решение г-н Антонов назвал «уничтожением клопов с помощью напалма».



Эта мечеть должна была стать пятой в Новосибирске. Четыре других находятся на улице Красина («джума-мечеть»), улицах Фрунзе и Ватутина, а также близ Хилокского рынка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 21 Января 2014г.
Ответить

Сначала в соседнем Новокузнецке не дали строить мечеть, теперь столица Сибири и далее везде...

Shamir a 21 Января 2014г.
Ответить

Ну конечно. Рынок это черный нал, нелегалы, этнопреступность. Кто захочет вместо рынка строить мечеть? Это невыгодно.

Сибиряк 21 Января 2014г.
Ответить

Сначала в соседнем Новокузнецке не дали строить мечеть, теперь столица Сибири и далее везде...

Яндекс.Метрика