ДУМы будут выдавать доверенности на осуществление даавата

news-WtPV4iqcA2
Духовные управления мусульман отныне должны будут выписывать доверенности на осуществление даавата (призыва к исламу). Согласно исламскому вероучению дааватом обязан в меру возможностей заниматься каждый правоверный мусульманин.



В соответствии с законопроектом, опубликованным в понедельник Министерством юстиции, проповедовать и раздавать религиозную литературу теперь можно будет только по доверенности, полученной от официально зарегистрированной религиозной организации, а во время служб нельзя будет манипулировать общественным сознанием, сообщает Газета.Ru.



Правда, зарегистрироваться сумеет не каждая религиозная община, а только та, в которой насчитывается не менее десяти человек, и просуществовавшая не менее пятнадцати лет. Однозначный отказ в регистрации грозит лицам, которые были осуждены за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и экстремизм.



Документ также дает определение самому понятию миссионерской деятельности. Ею названа "деятельность религиозного объединения, направленная на распространение своего вероучения среди лиц, не являющихся членами, участниками, последователями данного религиозного объединения, в целях вовлечения указанных лиц в религиозное объединение, и осуществляемая религиозными объединениями, либо уполномоченными ими лицами непосредственно, публично, при помощи средств массовой информации, либо другими законными способами". Те обряды и проповеди, что будут проходить в пределах церквей или храмов и относящихся к ним территорий, принадлежащих той или иной религиозной общине, миссионерской деятельностью считаться уже не будут.



Осуществлять миссионерскую деятельность смогут только лица, получившие доверенность от официально зарегистрированной религиозной организации. В доверенности обязательно должны быть указаны вероисповедание миссионера и адрес помещения, место, где будет проводиться та или иная проповедь.



При этом в детских домах, домах-интернатах, тюрьмах и колониях проповеди проводиться могут только с согласия администрации. В пределах объектов религиозного назначения, принадлежащих другому религиозному объединению, миссионерам также без письменного разрешения появляться будет нельзя.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AbuAhmad 12 Октября 2009г.
Ответить

Государство хочет контролировать ситуацию. С одной стороны логично, а то столько шарлатанов от религии развелось, одни только свидетели Иеговы чего стоят! Такие секты однозначно запрещать нужно! С другой стороны, нарушается принцип Конституции, гарантирующий свободу исповедания религии, и нечистые на руки чиновники будут использовать это как козырь для борьбы с Исламом. Короче, палка о двух концах.

Rntrash 13 Октября 2009г.
Ответить

Мне кажется, этот закон противоречит конституционному праву на свободу слова. Представьте себе ситуацию: общаетесь вы на работе с коллегой, не разделяющим ваши религиозные убеждения, и на его вопрос об исламе отвечаете:"я не могу объяснять ислам, у меня нет разрешения". Полный бред.

ivan 13 Октября 2009г.
Ответить

Т. е. без лицензии нельзя рассказывать об Исламе друзьям и знакомым в противном случае можно угадить за решетку

mslm 13 Октября 2009г.
Ответить

Курам на смех, маразм........

Яндекс.Метрика