Дагестан становится ближе к Ирану

В середине апреля в Махачкале пройдет выставка иранских товаров

В середине апреля в Махачкале пройдет выставка иранских товаров

Теги:






2
11 Марта 2012г. (17 Раби ас-сани)
Агенство инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана, уже второй раз подряд принимает гостей из Ирана, которые приехали изучать инвестиционный потенциал юга России.



Заместитель руководителя ведомства Александр Гальмуков и представители иранских компаний во главе с президентом палаты торговли, промышленности и недр иранской провинции Гилян Хади Табаном Тизгушем детально обсудили возможные пути сотрудничества, а затем пообщались с местной прессой.



А. Гальмуков сообщил журналистам о том, что в ближайшее время в Дагестане будет проведена специализированная выставка товаров Исламской Республики Иран, сообщает портал РИА-Дагестан.



По его словам, это первое подобное событие в масштабах Дагестана, в котором примут участие крупнейшие иранские компании. "Выставка пройдет с 13 по 15 апреля текущего года на площадке "Каспий-Экспо", где проходил первый Дагестанский экономический форум", – цитирует слова чиновника агенство.



Он также напомнил о том, что в прошлом году губернатор провинции Гилян и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов подписали соглашение, в которое включены несколько пунктов, касающиеся экономики.



"В одном из них обговаривается проведение выставки товаропроизводителей Ирана в городе Махачкале", – отметил Хади Табан.



Было также отмечено, что на сегодняшний день около 70 иранских фирм уже зарегистрировались для участия в предстоящей выставке. "Наша цель – не только показать наши товары, но и использовать данную возможность для развития партнерских экономических отношений, – подчеркнул руководитель иранской делегации и добавил, – Через дагестанских предпринимателей Иран может сотрудничать и с другими регионами России. Товары, которые будут представлены на выставке, производятся в Иране. Из 70 фирм только 20 будут из провинции Гилян, остальные – из других регионов нашей страны".



Х. Табан отметил, что в выставке примут участие компании, которые выпускают легковые автомобили, трубы для нефтепроводов, цемент, ковры, консервы, керамику, чай, изделия ручной работы, электротовары, автозапчасти, мясную продукцию, лекарственные препараты, текстиль, лаки, краски и многое другое.



По словам А. Гальмукова, Иран не очень широко представлен на рынке Дагестана, хотя и является его соседом.



Во время своего визита в Дагестан руководитель иранской делегации Фейрудин Куседки выразил надежду на то, что взаимовыгодное сотрудничество принесет достойные плоды.



Как отметил Фейрудин Куседки, Иран в самое сложное время выбрал для себя друга в лице Дагестана и нацелен на улучшение взаимоотношений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hanif 11 Марта 2012г.
Ответить

Толку от этих экономических отношений мало. Богатые становятся богаче, бедные становятся беднее.

Hanif 11 Марта 2012г.
Ответить

Толку от этих экономических отношений мало. Богатые становятся богаче, бедные становятся беднее.

Яндекс.Метрика