Дагестанцы признаны лучшими чтецами Корана

В Москве прошел международный конкурс чтецов Корана

В Москве прошел международный конкурс чтецов Корана

Теги:




0
29 Сентября 2008г. (28 Рамадан)
В Москве прошел IХ международный конкурс чтецов Корана. Первое место занял Ахмад Зелимханов из Дагестана.

Как сообщает РИА Новости, Зелимханов без особых проблем прошел отборочный тур, а в финале он не оставил шансов двум десяткам соперников из Саудовской Аравии, Султаната Оман, Турции, Малайзии – всего 15 стран.



По мнению жюри, в состав которого вошли известные исламоведы из мировых мусульманских центров, представитель Дагестана на "отлично" знает наизусть Коран, безошибочно разбирается в хронологии священного Писания приверженцев ислама и не нарушает принятых правил по чтению Корана с требуемыми произношением и мелодичностью.



Зелимахнов за I место получил 75 тысяч рублей. Он затруднился ответить, на что будут потрачены эти деньги.



"Но в любом случае, призовые потратятся на благие цели", – сказал Зелимханов РИА Новости.



Второе место и 50 тысяч рублей жюри присудило также представителю Дагестана – Магомеду Магомедову. Третья строчка и 25 тысяч рублей – за Хайдарали Муродовым из Таджикистана.



Приз зрительских симпатий завоевал Рушан Акшов (Татарстан).



"Отмечу высокую организацию данного богоугодного дела, а также высокую подготовленность участников. Московский конкурс чтецов Корана по своему уровню можно отнести к одному из уважаемых конкурсов в исламском мире", – заявил в интервью РИА Новости председатель жюри Мухаммад Саидиан (Иран).



Московский конкурс чтецов Корана проводится с 2000 года именно в священный для мусульман Рамадан – месяц, когда, согласно учению ислама, началось ниспослание Корана.



Главные организаторы конкурса – Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Европейской части страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика