Дамаск не должен стать вторым Сталинградом

В Сирии по-прежнему сильна поддержка режима Асада

В Сирии по-прежнему сильна поддержка режима Асада

Теги:






2
09 Февраля 2012г. (16 Раби аль-авваль)
Сирия стала местом столкновения различных геополитических интересов. Кризис в этой стране осложняется подрывной деятельностью боевиков, на наличие которых мировое сообщество закрывает глаза, и нежеланием оппозиции идти на переговоры с властями. На этом фоне все сильнее звучат призывы к режиму Башара Асада прекратить насилие в стране. Россия упрекает Запад и Лигу арабских государств в однобоком подходе и стремится предотвратить повторение в Сирии «ливийского сценария».



9 февраля в Российском агентстве международной информации РИА Новости состоялся видеомост Москва – Берлин на тему «Ситуация вокруг Сирии. Возможные сценарии развития событий».



Эксперты обсудили подходы России и Запада к решению конфликта в Сирии, предпринимаемые Москвой посреднические усилия, возможные сценарии развития ситуации, а также предложили свое видение выхода из кризиса.



Профессор МГУ им. М.В.Ломоносова Игорь Панарин считает правильным и своевременным визит в Дамаск главы МИД РФ Сергея Лаврова и директора внешней разведки РФ Михаила Фрадкова, действия которых, по его словам, были максимально осторожными, корректными и учитывающими всю сложность ситуации.



«Визит продемонстрировал готовность России стать посредником в налаживании диалога между различными политическими силами внутри Сирии. Этот визит – один из последних стоп-кранов на пути к войне, которую, надеюсь, удастся избежать, – говорит И.Панарин. – Родной город Муамара Каддафи – Сирт – бомбардировками авиации НАТО фактически превращен в Сталинград. Мы не хотим, чтобы бомбы падали на Дамаск и сотни тысяч людей погибли в результате безответственных действий определенных политических сил из Лондона».



В ответ на блокирование в СБ ООН Россией и Китаем «марокканской» резолюции по Сирии, западные и некоторые арабские страны отозвали своих послов из Дамаска. При этом позиция Москвы и Пекина была подвергнута резкой критике.



Ведущий исследователь фонда «Наука и политика» Вольфганг Рихтер видит в этом решении четкий сигнал к необходимости оказания давления на режим Асада. Главная цель Евросоюза, по его словам, не война, а ужесточение санкций против сирийского правительства, которое «продолжает жестокое подавление демонстраций».



«В Сирии уже идет война: правительственные силы применяют тяжелую артиллерию в городах. Это необходимо остановить… Конечно, в Сирии есть отдельные вооруженные группы. Однако основная эскалация насилия исходит именно со стороны полиции и армии», – убежден В.Рихтер.



Россия настаивает, что призывать к прекращению насилия в Сирии необходимо все стороны конфликта. При этом Москва делает ставку на национальный диалог с участием всех сирийских политических сил и готова предоставить площадку для переговоров.



В то же время, наблюдатели отмечают, что среди сирийского населения по-прежнему сильна поддержка нынешнего режима, который уже начал претворять в жизнь обещанные реформы. Как ожидается, в ближайшее время власти объявят сроки референдума по новой Конституции.



«В двух главных городах Сирии Дамаске и Алеппо проживает почти половина населения страны, около 10 миллионов, и там нет протестов. Это подтверждает то, что большая часть населения поддерживает нынешнее руководство», – делает вывод сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов. По его словам, проводимые сирийским правительством реформы и призыв к переговорам – это реальный путь для урегулирования кризиса в стране.



В Лиги арабских государств отсутствует консолидированная точка зрения по сирийскому вопросу. В частности, Ливан, Алжир, Ирак, Судан, Иордания в целом поддерживают режим Асада. Между тем, позиция стран Персидского залива вокруг сирийской проблемы выстраивается, исходя из их отношений с Ираном.



«Монархии видят в Сирии союзника Ирана, с которым у них достаточно напряженные отношения. Это противостояние продолжается со времени исламской революции в Иране и попыток ее экспорта. Поэтому у стран Залива определенные интересы в дестабилизации сирийского режима. Достаточно странно слышать заявления о продвижении демократии в Сирии со стороны тех стран, где выборы вообще не проводятся», – говорит Б.Долгов.



Позицию США, ЕС и их союзников активно поддерживает Турция, играющую важную роль в сирийском кризисе. Премьер-министр Реджеп Эрдоган неоднократно призывал президента Асада «прекратить насилие» и уйти в отставку. Однако эксперты считают, что проводимый Анкарой политический курс не является взвешенным.



«Турцию пытаются направить на дестабилизацию обстановки в Сирии. Со временем это ударит по самой Турции и является бомбой замедленного действия», – считает И.Панарин.



Б. Долгов, в свою очередь, отмечает, что Турция, как и остальные страны, имеет в Сирии свои стратегические интересы. В частности, Турция позиционирует себя лидером исламского мира и рассматривает Сирию в контексте ее союзничества с Ираном, который также претендует на лидерство. Однако эксперт не исключает возможность изменения позиции Анкары по сирийскому вопросу.



Собкор.

Автор: Арина Фролова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

uzbek87 10 Февраля 2012г.
Ответить

Статья мусор

uzbek87 10 Февраля 2012г.
Ответить

Статья мусор

Яндекс.Метрика