Датские христиане поблагодарили мусульман за уважительное отношение к Иисусу

news-cZUvITRkqH
Христиане Дании в ответ на письмо 138 исламских богословов и лидеров предложили им продолжить диалог и пригласили мусульман в Данию, сообщает одно из крупнейших христианских агентств ЕNI. Ответное письмо подписали представители 16 христианских церквей и общин страны.

Генеральный секретарь Национального Совета церквей Дании Мадс Кристофферсен дал высокую оценку тексту исламских богословов, назвав документ "глубоким, смелым и открытым к сотрудничеству с христианством". По его словам, завязавшаяся переписка представляет собой "важный шаг в подлинном диалоге между последователями двух наиболее распространенных в мире религий". Об этом сообщает РИА Новости.



Отметив, что межрелигиозное и межкультурное общение является одним из наиболее эффективных инструментов для предотвращения насилия и конфликтов вроде "карикатурных войн", Кристофферсен подчеркнул необходимость взаимного уважения как фундамента для продолжения диалога. В ответном письме христиане Дании благодарят также мусульман за уважительное отношение к Иисусу Христу (мир ему). Еще одной платформой для диалога стало ясное признание мусульманами того, что христиане верят в Единого Бога.



Христиане Дании призывают исламский мир к диалогу не только в богословской, но и в этической сфере. Дальнейшие подробности взаимодействия будут обсуждены во время встречи христиан и мусульман, дата которой еще не определена.



Открытое письмо 138 известных исламских богословов из разных стран осенью 2007 года было направлено 28 христианским духовным лидерам, в том числе и Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. В документе мусульманские духовные лидеры призвали активизировать диалог между христианством и исламом. Глава РПЦ также на прошлой неделе дал на письмо ответ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика