Датский министр иностранных дел призывает проявить уважение к исламу

Пер Стиг Меллер
Датский министр иностранных дел Пер Стиг Меллер в телефонном разговоре со своим иранским коллегой Манучехром Моттаки подтвердил, что он является сторонником проявления уважения к исламу, сказав буквально следующее: "Мы проводим различие между свободой слова и оскорблением последователей религии".

Он отметил, что подобные проявления возымеют негативные последствия на отношения между европейскими странами и мусульманами мира, добавив: "Мы можем поставить вопрос на встрече Евросоюза, чтобы наконец принять конструктивное решение". Об этом сообщает агентство IRNA.



Разумеется, последние фразы во многом относились к недавнему скандалу вокруг публикации святотатственных карикатур на пророка Мухаммада (мир ему) и демонстрируют, что позиция министра иностранных дел сильно отличается от позиции не только датских газетчиков, но и многих членов правительства.



Похоже, для того, чтобы внести ясность в понимание, какая точка зрения (не только на карикатуры, но и на свободу слова в целом) все же возобладает в Евросоюзе, придется дождаться обещанной министром специально созванной встречи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика