«День гнева» у саудовских оппозиционеров провалился

На объявленный "день гнева" явился один человек

На объявленный "день гнева" явился один человек

Теги:



1
11 Марта 2011г. (05 Раби ас-сани)
В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде только один человек вышел на «день гнева», который планировали провести оппозиционно настроенные граждане сразу по окончании пятничной молитвы.



"Я не знаю, придет ли кто-нибудь сегодня. Я один и представляю только себя. Мы не имеем права высказывать свое мнение в этой стране, и я протестую против этого. Я не боюсь это заявлять. В заключении сейчас находятся сотни человек, которые осмелились это сделать. Я не боюсь тюрьмы и готов пойти туда с улыбкой", – сказал многочисленным журналистам Халид аль-Джани, оказавшийся единственным участником акции протеста.



Несмотря на строжайший запрет протестных акций в королевстве, полиция задерживать мужчину не стала.



В пятницу с самого утра в Эр-Рияде силами полиции и авиации были усилены меры безопасности в связи с возможными акциями протеста.



Как пишет РИА Новости, одной из главных причин сорвавшегося "дня гнева" стали наставления местных имамов во время хутбы. Они призывали верующих воздержаться от участия в акциях протеста, которые, по их словам, могут стать поводом к иностранному вмешательству во внутренние дела королевства.



Отметим, что накануне власти Саудовской Аравии объявили, что не допустят влияния других держав на события, происходящие в своей стране. В противном случае иностранцам пригрозили "отрезать пальцы". Как отметил глава МИД королевства Сауд Аль-Фейсал, комитет старейших исламских ученых пришел к выводу о невозможности добиться социальных реформ при помощи митингов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ural 11 Марта 2011г.
Ответить

и не мудрено, при всей не любви к королевской власти вообще, надо признать, что общество в СА самое социально защищенное, лишенное многих пороков современности. Отсутствует криминал, коррупция и большое расслоение между соц. группами. нефтедоллары тратятся на инфраструктуру, а не кладутся в карман 3-5 олигархам.

Яндекс.Метрика