День открытых дверей в мечетях Мичигана

В Мичигане, где проживает одна из самых многочисленных мусульманских общин США, отношение к исламу лучше

В Мичигане, где проживает одна из самых многочисленных мусульманских общин США, отношение к исламу лучше

Теги:

0
19 Октября 2009г. (29 Шавваль)
Наглядно показать все разнообразие американского общества, навести мосты взаимопонимания между его различными слоями – такую задачу ставили перед собой организаторы Дня открытых дверей, который прошел в минувшую субботу в мечетях штата Мичиган.



Конечно, двери мечетей открыты в любой день, но в рамках программы "Познакомьтесь с вашими соседями-мусульманами: наше общее культурное наследие" посетители могли принять участие в обзорных экскурсиях по восьми мечетям штата, для них были устроены специальные информационные площадки, на которых каждый мог узнать о происхождении и сути ислама, о том, какое послание несет эта религия людям, о ее основных понятиях и разнообразии исламской культуры.



"Мы стремились подчеркнуть то общее, что есть во всех авраамических религиях", – рассказал "ИсламОнлайн" один из организаторов программы Рашид Тауфик. "Для большинства наших гостей это было первое посещение мечети", – отметил он.



Это уже не первое подобное просветительское мероприятие в Мичигане, говорит имам Аллу Лела из Исламской ассоциации Детройта, однако в этом году оно получилось особенно масштабным благодаря тому, что в его организации принимала участие ассоциация Совет исламских организаций Мичигана (Council of Islamic Organizations in Michigan, CIOM).



Имам Лела утверждает, что в Мичигане, где проживает одна из самых многочисленных мусульманских общин США, отношение немусульман к исламу и его последователям лучше, чем в других регионах страны.



Тем не менее в обывательской среде глубоко укоренились отрицательные стереотипы, усиленно насаждаемые американскими СМИ, говорит он: "Некоторые думают, что мусульмане против христиан, или что они поклоняются пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха. Очень много всяких заблуждений относительно ислама и мусульман".



"Действительно, нашу религию и ее последователей пытаются целенаправленно очернить, распространить ложную информацию, – признает Рашид Тауфик. – И такие неправильные представления об исламе у людей распространяются на мечети. Исправить информацию, получаемую из СМИ и анти-исламских источников, и призвана наша программа".



Опрос, проведенный недавно исследовательским центром Пью (Pew Research Center), показал, что знания большинства американцев об исламе ничтожно малы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика