День памяти шахидов состоится в Казани

Мечеть Кул-Шариф
День памяти шахидов состоится в столице Татарстана 11 октября. Как сообщили IslamNews в Межнациональном культурном центре имени Исхака хазрата (МКЦ), в этот день татары пройдут по местам схваток и захоронений шахидов, чтобы почтить память защитников Казани.



"В центре Казани пройдет грандиозное собрание, посвященное Дню памяти, а в мечети Кул Шариф будет совершен коллективный намаз и вознесены молитвы в память павших", – рассказали в МКЦ. После завершения молитвы мусульмане пройдут по местам кровопролитных схваток, захоронений шахидов, отдавших жизни в защиту своей религии и Родины.



Как пишет сайт МКЦ, 2 (12) октября 1552 года по солнечному календарю Казанское ханство пало. "Было бы ошибкой видеть причину краха лишь во внешнем враге в лице Ивана IV и его войска. Как и во все времена, основной причиной поражения мусульман явился отход от священных принципов Корана и сунны Пророка, запрещающих соперничество верующих во вражде, двуличие и предательство. Все это неизбежно приводит к духовному упадку и деградации целой нации, являясь карой Всевышнего Аллаха за нарушение Его законов", – говорится в статье.



По некоторым данным, основной удар во время взятия Казани войсками Ивана Грозного приняли на себя более 2000 имамов и 4000 шакирдов (учеников). Большинство из них пали шахидами. "После захвата Казани началось истребление мирного населения. Все мужское население от младенцев до старцев было вырезано. 100 000 женщин отправлено в рабство к русским. Казанские медресе, распространяющие свет науки на весь восток, варварски разрушали, а книги сваливали в огромные кучи и сжигали. Городские дворцы, мечети осквернялись. Подобного вандализма история не знала", – пишет сайт МКЦ.



Шествия в память о защитниках Казани проходят в столице Татарстана ежегодно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Pavel abu Muhammad 09 Октября 2009г.
Ответить

Кто пал шахидом на войне с неверующими, защищая родину и религию, тому Всевышний обещал рай. Они поистине счастливые люди!

iudey 09 Октября 2009г.
Ответить

Сионистов тоже можно назвать шахидами,они тоже защищая Родину и религию

Раб Всевышнего 09 Октября 2009г.
Ответить

Сионисты это захватчики и оккупанты ! Израиль незаконно основан на земле палестинцев. Сионисты никакого права не имеют на те земли.

Раб Всевышнего 09 Октября 2009г.
Ответить

Сионисты на земле Палестины это захватчики и оккупанты

AbuAhmad 10 Октября 2009г.
Ответить

Сионисты - это банда террористов, убивающих мирное население Палестины. Шахидами являются те, кто погибает в сражении с израильскими сионистами-террористами. А дохлые сионисты отправляются прямо в ад, иншаллах!!!

Orthodox 13 Октября 2009г.
Ответить

Отсталый злобный ислам непременно стоит отделить от России, будь то Татария или Ингушетия... При этом Россию и Москву очистить от всех мусликов

galas 13 Октября 2009г.
Ответить

Ортодокс, вам бы стратегии разрабатывать для ЦРУ или Моссада

Яндекс.Метрика